Эпидемиолог Барчук: Конец пандемии наступит только при тотальной вакцинации

Эпидемиолог Барчук: Конец пандемии наступит только при тотальной вакцинации
Эпидемиолог объяснил, почему только вакцинация поможет победить пандемию COVID-19. Фото: facebook.com/anton.barchuk

Российское общество разделилось на два лагеря: сторонников вакцинации и антипрививочников. С каждым днем все больше возникает мифов про вакцину, люди не решаются обезопасить себя из-за фейков в интернете. Вопрос, как переубедить внушаемое население, остро стоит перед врачами и специалистами.

Онкоэпидемиолог, директор Института междисциплинарных медицинских исследований (НЦ ИММИ) Антон Барчук поделился с «МК в Питере» мнением, почему началась третья волна коронавируса и как ее остановить. Эксперт развеял безупречную репутацию «КовиВак» и объяснил, как выбирать вакцину.

— Почему началась третья волна коронавируса в Петербурге?

— Третья волна коронавируса началась не только в Санкт-Петербурге, но и по всей Европе. Все связывают ее приход с появлением нового индийского штамма — «Дельта» вариантом, который распространяется намного быстрее. В среднем каждый инфицированный «Дельта» вариантом коронавируса заражает больше людей, чем заболевшие предыдущими вариантами.

Усложнило ситуацию и отсутствие мер в Санкт-Петербурге по сдерживанию эпидемии, а те, которые были, людьми не соблюдались или соблюдаются формально (ношение масок, снижение числа контактов). Это спровоцировало рост случаев заражения, госпитализаций, смертей.

Сервис Яндекса «Активность на улицах городов мира» показывает, насколько тот или иной город приблизился к максимальному уровню активности, наблюдавшемуся до начала распространения COVID-19. Весной 2020 года активность в городах резко упала, люди стали меньше контактировать, и в итоге это вызвало остановку первой волны. С мая 2021 года активность на улицах Петербурга находится на допандемийном уровне.

— Смольный обвинил в третьей волне безучастное молодое поколение, которое не вакцинируется и не ограничивает себя в контактах.

— Я бы не обвинял кого-то в приходе третьей волны. Важно понимать особенность нового «Дельта» варианта: он распространяется лучше среди молодых. Если раньше в этой возрастной группе редко были тяжелые случаи заражения, то с мая 2021 года намного чаще болеют молодежь и дети.

Сложно судить об уровне вакцинации среди молодого поколения. Но можно вспомнить ситуацию в странах Европы, где в первую очередь вакцинировались старшие возрастные группы. Они находятся в группе риска тяжелого течения болезни, смерти. Во многих странах максимальный охват именно старшего поколения, младшее либо не хочет вакцинироваться, либо еще не успело.

— По вашему мнению, повлияло ли проведение «Алых парусов» на эпидемиологическую ситуацию в Санкт-Петербурге?

— Глобально проведение одного мероприятия не может сказаться на ситуации в городе, где активность и так находится на допандемичном уровне. И если бы не было «Алых парусов», то это не сильно бы изменило распространение коронавируса, число госпитализаций от которого было уже на уровне первых двух волн. Конечно, какое-то число людей заразилось, но на общей картине это не сказалось.

Антон Барчук объяснил, почему россияне настороженно относятся к прививке от COVID-19. Фото: facebook.com/niioncologii

— Социальное дистанцирование может остановить волну заражений?

— Да. У нас большой пятимиллионный город, и чтобы сократить число контактов среди населения, недостаточно убрать одно или два мероприятия, должны быть приняты меры на уровне всего города. Например, переход на «удаленку», закрытие объектов общественного питания и отказ от массовых мероприятий.

— В сегодняшних реалиях петербуржцам разумно путешествовать?

— Ровно так же, как и контактировать с другими людьми. Если человек постоянно взаимодействует с кем-то, то попадает в высокую зону риска. Часто путешествие опасно не для человека, а для страны, в которую он приехал. Например, финские болельщики привезли коронавирус из Санкт-Петербурга в свою страну после чемпионата мира по футболу.

— Директор НИИ Пастера Арег Тотолян заявил о достижении 60% коллективного иммунитета, этого достаточно для стабилизации ситуации в стране?

— Мы регулярно проводим исследования по оценке популяционного иммунитета. В конце апреля было под 55% с учетом переболевших и вакцинированных. Этого явно не хватило для остановки «Дельта» варианта. Один человек с новым вариантом вируса заразит больше людей, чем тот, который болел предыдущим штаммом коронавируса. Это значит, что нужно поднять планку необходимого популяционного иммунитета до 95% и даже 100%. На сегодня, есть два способа прекращения пандемии — вакцинация или каждый должен переболеть COVID-19, 60-70% уже не хватает.

Специалист объяснил, как штамм «Дельта» повлиял на ситуацию с коронавирусом в России. Фото: baltphoto.ru

— Нужно ли переболевшим коронавирусом вакцинироваться, если у них высокий уровень антител?

— Антитела мерить не нужно. Я не слышал о такой проблеме в мире, только в России есть две особенности: люди делают тесты на антитела и задаются вопросом, нужно ли делать прививку. Во многих странах население, невзирая на перенесенное заболевание, идет вакцинироваться. Другой вопрос, что там намного меньше переболевших.

— Безопасна ли для них вакцинация?

— Мы знаем, что вакцинация среди переболевших безопасна, и как утверждают коллеги-вирусологи, организм на нее дает хороший иммунный ответ. Также по предварительным данным, люди, перенесшие заболевание, защищены на 80%, если мы говорим о прошлом варианте коронавируса. Про «Дельта» вариант пока мало данных, мы не знаем, защищены ли на какой-то процент от него переболевшие прошлым вариантом. Скорее всего, в меньшей степени, так как и защита при вакцинации стала ниже. Если единственная причина, которая останавливает от вакцинации, — перенесенная болезнь, то это не должно быть причиной.

— Общество настороженно относится к прививке от COVID-19. Как доказать пользу вакцинации?

— Вакцинация — довольно безопасная процедура по сравнению с теми лекарственными препаратами, которые люди употребляют каждый день. Несмотря на короткие сроки изготовления, «Спутник V» прошел больше исследований, чем даже некоторые вакцины от гриппа, которые были на рынке, а ее каждый год многие используют без всяких возражений.

Нет ничего необычного в том, что «Спутник V» создали относительно быстро. Создание аденовирусной вакцины — это стандартная технология. Достаточно взять что-то от коронавируса и внедрить в имеющуюся технологию, чтобы иммунная система вырабатывала ответ на вирус.

— Единственная вакцина, прошедшая испытания, это «Спутник V», но граждане выбирают «КовиВак». Есть ли причина этому?

— К сожалению, по «КовиВаку» пока нет результатов исследований, где бы была показана его эффективность. Это инактивированная вакцина, созданная по еще более традиционной технологии, но третья фаза клинических испытаний еще не завершена. Возможно, люди выбирают «КовиВак» как альтернативу. Медики предлагают доступный всем и завозимый в больших количествах «Спутник V», а люди ищут «дефицитный» товар.

— Правильно ли прививаться тем, что не прошло испытания?

— Неправильно. Ме не знаем, дают ли «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» защиту от коронавируса. У меня было недоверие и к «Cпутнику V» до того, как опубликовали результаты исследований.

Вообще в гражданах России взращено недоверие к тому, что делается у нас, и доверие ко всему зарубежному. И мое мнение изменилось только после выхода публикаций двух исследований вакцины «Спутник V» и дополнительных данных из других источников, косвенно подтверждающих результаты коллег из центра Гамалеи.

В других странах население активнее прививается даже после перенесенного COVID-19. Фото: baltphoto.ru

— Опасно ли вакцинироваться людям, у которых есть противопоказания к прививке?

— Есть главное противопоказание к вакцине от коронавируса — наличие в анамнезе аллергических или анафилактических реакций. В остальных случаях, наоборот, человеку с хроническим, онкологическим заболеваниями рекомендовано привиться. Важно взвесить баланс пользы и вреда: у любой медицинской процедуры есть две стороны. Если польза превышает вред, то интервенция оправдана. А польза — это предотвращение тяжелого течения коронавирусной инфекции. Вакцинация не может быть безопасна на 100%. Не существует идеально эффективных и безопасных медицинских вмешательств, но вред от вакцинации минимальный.

— Нужна ли вакцинация подростков и детей?

— Сейчас проходят исследования, которые оценивают эффективность вакцинации среди подростков и детей. Нужно посмотреть, как будет развиваться пандемия. Есть несколько сценариев: первый — в России в течение третьей волны переболеют те, кто еще не переболел и не привился, и на этом все закончится, второй — появится новый вариант вируса и придется усилить вакцинацию среди всех возрастных групп.

— Люди несерьезно относятся к вакцинации по нескольким причинам, например, из-за пунктов, которые расположены в торговых центрах и парках, медработников, не имеющих карт пациентов, и отсутствия наблюдения после прививки. Оправдано ли это?

— Вакцинация — это простая медицинская процедура, не требующая осмотра врача. Прививка сопоставима с обычным приемом лекарственных препаратов. Риски серьезных осложнений низкие. Даже серьезные побочные явления будут появляться, этого не избежать, но у небольшой группы людей. Те, кто знает о возможных осложнениях вакцинации, сами не пойдут на нее. В социальных сетях подчеркиваются единичные случаи возникновения нежелательных явлений, исходя из них, люди делают ложные выводы. Люди не будут c той же настойчивостью рассказывать о хорошем самочувствии после вакцинации. У них просто нет на это времени.

— Пандемия коронавируса закончится или COVID-19 станет такой же обычной болезнью, как грипп или ОРВИ?

— Предположительно, коронавирус останется в популяции. Оптимистичный сценарий в том, что пандемия COVID-19 закончится, вирус будет изредка вызывать локальные вспышки. Конечно, летальность в результате таких вспышек будет выше, чем от гриппа. Будем надеяться, что вирус не станет глобальной угрозой на годы, ведь есть и другие, более пессимистичные сценарии. Поэтому важно задуматься о вакцинации, чтобы обезопасить себя и близких.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру