Роспотребнадзор: Ни один вакцинированный петербуржец не умер от коронавируса

Роспотребнадзор: Ни один вакцинированный петербуржец не умер от коронавируса
Вакцина облегчает течение COVID-19, напомнили в ведомстве

В Петербурге среди умерших от коронавируса нет вакцинированных горожан. Об этом заявила глава отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия.

Прививка от COVID-19 не защищает от заболевания на 100%, однако она обеспечивает более легкое течение болезни и защищает от летального исхода, заметила специалист. По ее словам, в Петербурге не было ни одного случая смерти от коронавируса вакцинированного пациента.

При этом от пяти до десяти процентов сделавших прививку могут так и не выработать антитела к коронавирусу, заметила Чхинджерия. При подсчетах доли заразившихся после прививки нужно учитывать время вакцинации — если тест на COVID-19 показал положительный результат сразу после первого укола, у человека мог еще не сформироваться иммунитет.

Вопросов, связанных с вакцинацией, много. Постепенно власти начинают разъяснять спорные моменты тем, кто пока не решился на прививку. Так, ранее в Смольном объяснили, почему для вакцинации не нужно знать уровень антител. Однако и силовые методы не сбавляют обороты: петербуржцев могут заставить прививаться в обязательном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру