В Смольном объяснили, почему для вакцинации не нужно знать уровень антител

В Смольном объяснили, почему для вакцинации не нужно знать уровень антител
До сих пор неизвестно, сколько нужно антител для защиты организма от коронавируса

Справки об уровне антител больше не требуются для вакцинации и повторной прививки от коронавируса. О том, почему эта информация не нужна, рассказал первый заместитель председателя Комздрава Петербурга Андрей Сарана.

Минздрав выпустил в конце июня документ, в котором указано, что необходимости в справке об уровне антител при вакцинации нет. Решение принято по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщил Сарана в эфире телеканала «78».

Его слова пояснила главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике городского Комздрава, доктор медицинских наук Сусанна Харит. Дело в том, что на сегодняшний день неизвестно, сколько длится защита антителами после болезни и после прививки. Также нет данных, какой уровень антител является защитным. Она добавила, что при вакцинации человека с высоким титром антител не происходит бустера — антигены вакцины связываются с антителами и блокируют иммунный ответ.

Вопросы, связанные с прививочной кампанией, сейчас сильно волнуют горожан. Ранее «МК в Питере» писал, что будет, если поменять вакцину при повторной прививке от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру