Петербуржцам рассказали, что будет, если поменять вакцину при повторной прививке от коронавируса

Петербуржцам рассказали, что будет, если поменять вакцину при повторной прививке от коронавируса
Петербуржцам рассказали, что будет, если поменять вакцину при повторной прививке от коронавируса. Фото: Baltphoto/ Валентин Егоршин

Главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике Комитета по здравоохранению Петербурга, доктор медицинских наук Сусанна Харит ответила на наиболее популярные вопросы о вакцинации. В частности, она рассказала, можно ли менять вакцину при второй прививке и что за это будет.

Уточняется, что изначально у всех врачей было правило – ничего не мешаем и вакцинируем только одним препаратом. Но медицина не стоит на месте и последние исследования, которые провели европейские ученые, указывают, что такой биосинтез может дать более высокий иммунитет.

По словам Сусанны Харит, пациенты, сделавшие прививку сначала одним препаратом, а потом другим, имели меньше побочных эффектов, а в итоге получили более стойкий иммунитет, который можно сравнить с тем, что формируется у переболевших.

Но врач обратила внимание, что исследования российских вакцин пока не закончены и петербуржцам не советуют менять препарат при ревакцинации, так как предугадать поведение вакцины пока еще сложно.

Ранее «МК в Питере» писал, что власти Петербурга рассказали о запасах препаратов от коронавируса в городе, отметив, что имеющихся объемов вакцины хватит, чтобы привить всех желающих и открыть новые прививочные пункты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру