В Смольном обвинили «либеральную молодежь» в замедлении темпов вакцинации

В Смольном обвинили «либеральную молодежь» в замедлении темпов вакцинации
В Петербурге вакцинировано больше 745 тысяч горожан.

В Смольном нашли причину замедления темпов массовой вакцинации в Петербурге. Виновата — либеральная молодежь, которая не только сама остается в зоне риска, но и ставит под угрозу безопасность своих близких. Такое мнение высказал вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев в ходе беседы с экспертами в прямом эфире в соцсети «ВКонтакте».

Большую часть горожан, которые откликнулись на призыв и поставили прививку от коронавируса, составляют люди старшего возраста — тех, кому за 60, около 40%, привел данные чиновник. При этом молодежь, по его словам, неохотно идет на уколы вакциной. Эту ситуацию он назвал недопустимой и отметил, что именно на эту категорию граждан нужно направить рупор пропаганды прививочной кампании.

«А вот студенческая молодежь, либеральная, на мой взгляд, слегка, она всегда чему-то почему-то не верит. И каждый должен убедиться на своей шкуре. Но ладно на своей — на своих близких людях. Это недопустимо, на мой взгляд», — сказал Эргашев.

Охотнее всего и без пререканий, по словам вице-губернатора, прививаются блокадники — им сказали вакцинироваться к 9 мая, и они тут же выполнили просьбу. Также он привел данные по тем, кто уже приобрел иммунитет от коронавируса путем вакцинации: 30 тысяч — медицинские работники, 27 тысяч — работники системы образования, пять тысяч — социальные работники, 23 тысячи — сотрудники силовых ведомств.

Вакцинация в Петербурге идет с зимы этого года. На сегодняшний день в городе доступны три препарата, защищающие от COVID-19 — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». По последним данным, прививку поставили уже более 745 тысяч петербуржцев. Однако, как писал ранее «МК в Питере», заболеваемость растет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру