На петербургских подростках начали тестирование вакцины от коронавируса

Создатели препарата от новой коронавирусной инфекции приступили к очередному этапу тестирования вакцины

Тесты на ребятах в возрасте от 12 до 17 лет проводят московские медики клиники имени Башляевой и Морозовской детской больницы. Они ввели подросткам «Спутник V», только в значительно уменьшенной дозировке — 1/10 от взрослой.

Создатели препарата от новой коронавирусной инфекции приступили к очередному этапу тестирования вакцины
Подросткам вводят десятую часть взрослой дозы вакцины.

Родители ребят, как стало известно, уже вакцинированы от коронавируса. Очевидно, поэтому взрослые и решились отдать в под­опытные своих детей. Кстати, за здоровьем привитых юных добровольцев медики будут следить еще в течение года.

— Разумеется, все это происходит только с согласия родителей ребят, — комментирует врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

Эксперт пояснил, что тестирование вакцин проходит в несколько этапов. Сначала вакцины проверяют на здоровых взрослых добровольцах, затем — на добровольцах с разным состоянием здоровья. После этого набирают добровольцев из числа подростков и в последнюю очередь — из беременных.

При этом на каждом этапе вакцина должна доказать свою безопасность, и только после этого можно приступать к следующему.

— Во всем мире есть практика ускорения, которая называется «быстрый путь». Его используют при ситуации с особо опасными болезнями. И это относится не только к вакцинам, но и к лекарствам, — прокомментировал Владислав Жемчугов.

Вакцины, правда, ранее по «быстрому пути» не прогоняли, но тестирование онкологических препаратов, бывало, производили быстрее.

Также иммунолог подчеркнул, что американцы уже начали применять вакцины на беременных. Впрочем, российский Минздрав вакцинацию будущих мам тоже позволил — тех, кто относится к группе риска по тяжелому течению коронавируса.

Любопытно, что, по данным НИИ эпидемио­логии и микробиологии имени Пастера, уровень иммунитета в стране достиг уже 60%. Но для того, чтобы «выдохнуть», иммунитет должен появиться у 90% населения.

По данным петербургского Комздрава, тяжело больных коронавирусом за последние 2,5 месяца в городе стало на 4% меньше. Сейчас 19% всех госпитализированных переносят COVID‑19 в тяжелой форме. Однако число выявленных случаев заболевания инфекцией пока не снижается, составляя чуть менее 2 тысяч в сутки.

Смертность тоже держится на высоком уровне. Начиная с 6 июля каждый день от коронавируса умирает не менее 100 жителей нашего города. В среднем на Петербург приходится каждый седьмой летальный исход по стране.

Тем не менее в Смольном говорят о том, что пик третьей волны уже пройден. Об этом дважды заявлял председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, а также совсем недавно и губернатор города Александр Бег­лов. Однако не все медики согласны с мнением чиновников — особенно на фоне «фрагментарного характера статистики».

Так, глава Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев сообщил, что, как правило, пик эпидемии наступает через 70–80 дней после подъема заболеваемости. Но некоторые факторы — например проведение ПМЭФ и «Алые паруса» — могут ухудшить ситуацию и продлить опасный период примерно на 20 дней. Таким образом, по его мнению, на плато по заболеваемости коронавирусом Петербург должен выйти только к концу июля.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 21 июля 2021

Заголовок в газете: Проверка на детях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру