Петербуржец подал в суд на главного санитарного врача города из-за «Омикрона»

Петербуржец подал в суд на главного санитарного врача города из-за «Омикрона»
Он рассказал в суде про механизмы распространения штаммов

Мужчина подал иск в Куйбышевский районный суд на главного государственного санитарного врача по Петербургу Наталию Башкетову. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

По мнению Игоря Волкова, в Петербурге сейчас есть только «Омикрон», а других штаммов COVID-19 в городе нет. Он считает, что можно было провести исследования, которые покажут, как распространяется вирус. Он рассказал в суде про механизмы распространения штаммов, математические модели и цепочку ДНК.

Он считает необходимым признать недействительными постановления Башкетовой о наблюдении за больными COVID-19 и передаче данных о нарушении режима самоизоляции в полицию. Петербуржец хочет разобраться, соответствуют ли действующие антиковидные требования в городе рекомендациям ВОЗ. Суд вернул «борцу за правду» административный иск, но оставил за ним право обратиться в Петербургский городской суд.

Напомним, что Наталия Башкетова накануне подписала постановление о приостановлении диспансеризации в поликлиниках Петербурга с 21 января и до особого распоряжения. Ранее «МК в Питере» писал, что петербуржцев отправили в частные клиники на этот период. Данные меры позволят разгрузить врачей и средний медицинский персонал, которые, в свою очередь, направят силы на помощь ковид-пациентам и больным пневмонией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру