Петербуржцев отправили в частные клиники во время приостановления диспансеризации

Петербуржцев отправили в частные клиники во время приостановления диспансеризации
Данные меры позволят разгрузить врачей и средний медицинский персонал

В Смольном надеются, что все ограничения, связанные с приостановлением диспансеризации, продлятся не более 4-5 недель. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению.

Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец отметил, что с 21 января прием врачей-специалистов, которые не оказывают помощь пациентам с онкологическими, сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями и другими, отсрочка которых может ухудшить состояние, приостановлен. Помощь смогут получить беременные и те, кому нужен стоматолог. Остальным нужно будет обращаться в частные клиники. Детские поликлиники также не будут проводить медосмотры и диспансеризации.

По мнению Лисовца, данные меры позволят разгрузить врачей и средний медицинский персонал, которые, в свою очередь, направят силы на помощь ковид-пациентам и больным пневмонией.

«Все пациенты с экстренными и неотложными состояниями смогут получить помощь в прежнем режиме как на амбулаторном, так и стационарном этапе», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, что в Петербурге приостановили диспансеризацию из-за распространения «Омикрона». С 21 января и до особого распоряжения в больницах Петербурга взрослым и детям нельзя будет пройти профилактический медосмотр и диспансеризацию.

Ранее «МК в Питере» писал, что в Петербурге выявлены более тысячи заражений «Омикроном». За сутки обнаружили 178 пациентов. Привезли из-за границы новый штамм 20 петербуржцев, отдыхавших в Доминикане, ОАЭ, Великобритании, Франции, Испании и Сербии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру