Бастрыкин потребовал доклад о расследовании пожара на «Невской мануфактуре» после публикаций «МК в Питере»

Бастрыкин потребовал доклад о расследовании пожара на «Невской мануфактуре» после публикаций «МК в Питере»
Пожар полыхал на фабрике пять дней. ФОТО: МК в Питере

После серии публикаций «МК в Питере» по проблемам сгоревшей «Невской мануфактуры» глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал отчет о расследовании пожара. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Внимание на последствия крупнейшего за последние годы пожара в здании дореволюционной фабрики на Октябрьской набережной, 50-52, в следственных органах обратили после ряда публикаций в СМИ. Глава СК России потребовал представить доклад о ходе расследования уголовного дела об в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, по которому проходят бывший гендиректор АО «Невская Мануфактура» Максим Макеев и его заместитель Алексей Михневич. Первый фигурант также подозревается в нарушении требований сохранения объектов культурного наследия, к которым относится сгоревший памятник.

«Ход исполнения поручений поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства», — говорится в сообщении СК России.

Пожар на «Невской мануфактуре» случился 12 апреля 2021 года. Комплекс полыхал почти пять дней. Через восемь месяцев после трагедии, в которой погиб командир отделения пожарно-спасательной части № 64 Илья Белецкий и пострадали трое его сослуживцев, на месте пожарища не изменилось практически ничего — остов зданий чернеет на фоне Октябрьской набережной, погулять по развалинам мог любой желающий. Такую удручающую картину нашел на месте корреспондент нашего издания, побывавший на пожарище в конце ноября. При том, что во время пожара, губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что памятник должен быть восстановлен в прежнем виде.

Руины «Невской мануфактуры»: за семь месяцев сгоревший памятник не законсервировали

Руины «Невской мануфактуры»: за семь месяцев сгоревший памятник не законсервировали

Смотрите фотогалерею по теме

«МК в Питере» ранее подробно рассказывал, что ответственным за проведение работ по восстановлению «Невской мануфактуры» был назван председатель правления банка «Викинг» Александр Заозерский. При этом в беседе с «МК в Питере» топ-менеджер банка не стал комментировать ситуацию. Владельцем «Викинга» является миллиардер Алексей Устаев, ему же принадлежали 99 % акций АО «Невская Мануфактура» (по данным базы «СБИС»). По информации государственных органов России, Устаев уже длительное время не проживает в Российской Федерации.

Как ни странно, пожар на «Невской мануфактуре» мог быть на руку ее владельцам, исходя из того, что буквально через неделю после бедствия, по данным издания «Деловой Петербург», был выдан градостроительный план, в соответствии с которым территория на Октябрьской набережной, 50, будет отдана под жилую застройку.

Похожая ситуация складывается и вокруг еще одного объекта, принадлежащего Устаеву — комплекса «Гутуевской суконной мануфактуры» на набережной реки Екатерингофки, 19. Бывшие помещения фабрики находятся в удручающем состоянии, никакой ремонт не ведется, а разговоры об аналогичных планах застройки идут много лет.

Пожар на «Невской мануфактуре» 12 апреля 2021 года: огонь и люди

Пожар на «Невской мануфактуре» 12 апреля 2021 года: огонь и люди

Смотрите фотогалерею по теме

Как выяснил «МК в Питере», как и на «Невской мануфактуре» до пожара, так и на бывшей суконной фабрике последние проверки МЧС выявили массу нарушений норм пожарной безопасности. Управляющая компания их наличие изданию подтверждает, но устранить в ближайшее время не обещает. Такой ответ редакция получила от генерального директора «Невской мануфактуры» Геннадия Приходько. При этом помещения внутри комплекса активно сдаются в аренду.

К слову, нарушения пожарной безопасности наблюдаются не только в полуразрушенных исторических зданиях на окраинах — вопиющий случай был замечен в начале декабря журналистом «МК в Питере» на другом объекте, акционером которого является так же Алексей Устаев.

В витринах в Гостином дворе журналист обнаружил пиротехнику по соседству с одеждой, а пожарные выходы были заставлены посторонними предметами. Правда, после публикации на сайте «МК в Питере» порядок с пожарной безопасностью в «Гостинке» все же навели.

Остается надеяться, что внимание к таким нарушителям будет приковано до того, как «Гостинка» и другие здания в привлекательных для бизнеса местах повторят судьбу в лучшем случае «Невской мануфактуры», а в худшем — печально известной «Зимней вишни». Кстати, ее владелец тоже сейчас находится за рубежом, в Австралии, и справедливого наказания пока не понес. При этом настоящих владельцев опасных объектов в нашей стране все чаще привлекают к ответственности. Например, 15 декабря суд арестовал на два месяца сооснователя «СДС-Угля» Михаила Федяева после аварии на шахте «Листвяжная», где в ноябре погиб 51 человек.

Возможно, на фоне интереса главы Следственного комитета Александра Бастрыкина к делу «Невской мануфактуры» ее владелец Алексей Устаев, будь он в России, мог бы так же стать фигурантом заведенного уголовного дела, по которому проходят топ-менеджеры сгоревшего объекта?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру