В Петербурге горит здание «Невской мануфактуры»: онлайн

В Петербурге горит здание «Невской мануфактуры»: онлайн
Фото: телеграм-канал издания «Мегаполис»

В Санкт-Петербурге полыхает здание «Невской мануфактуры» на Октябрьской набережной. Площадь пожара составляет 1500 квадратных метров. Пожару уже присвоили самый высокий уровень сложности. Из здания были эвакуированы около 40 человек.

Пожар на «Невской мануфактуре» 12 апреля 2021 года: огонь и люди

Пожар на «Невской мануфактуре» 12 апреля 2021 года: огонь и люди

Смотрите фотогалерею по теме

22.31. «МК в Питере» завершает трансляцию, но продолжает следить за происходящим на Октябрьской набережной. Новую информацию мы будем публиковать в новостях.

22.25. Так выглядел пожар (и его тушение) из военных вертолетов МИ-8. Они совершили 20 сбросов воды на горящее здание.

Фото: пресс-служба ЗВО
Фото: пресс-служба ЗВО

22.16. Как сообщила "МК в Питере" пресс-служба ЗВО, впервые МЧС для тушения пожара в Петербурге привлекались военные вертолеты. Это сам по себе показатель масштабности произошедшего в городе ЧП.

21.36. Природа решила помочь пожарным. Ветер в центре Петербурга снизил скорость до 1 м/с. Ранее сильные порывы ветра раздували огонь в здании "Невской мануфактуры", лишь усложняя работу сотрудников МЧС.

21.27. Как сообщает ГУ МЧС по Петербургу, в гарнизоне пожарной охраны объявили сбор личного состава, свободного от несения службы. Это необходимо для включения резервной техники и поддержания боеготовности сил гарнизона.

21.15. Вертолеты ЗВО, как сообщают военные, готовы вернуться на Октябрьскую набережную в 6 утра 13 апреля. Если будет необходимость и заявка от МЧС. Свою работу они были вынуждены завершить из-за наступления темноты.

21.04. Петербургские пожарные уже более восьми часов борются с огнем. Вертолеты завершили свою работу. И лишь огонь не желает передышки — он уже перекинулся на рядом стоящие здания. 

20.55. Пожарным удалось сократить площадь горения на мануфактуре до 10 тысяч кв. м.

20.46. Глава СКР Александр Бастрыкин передал уголовное дело о пожаре в Петербурге (оно возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности») в Главное следственное управление СК России.

Для оказания содействия следователям в расследовании дела Александр Бастрыкин направил в Петербург криминалистов Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СКР.

«Сотрудники указанного подразделения, имеющие опыт работы на местах происшествия техногенного характера, приступят к осмотру территории после ликвидации огня с использованием необходимой криминалистической техники. Глава ведомства указал на необходимость тщательной оценки всех обстоятельств произошедшего, установления всех лиц, причастных к случившемуся, а также выяснения причин пожара, повлекших серьезные последствия», — сообщает пресс-служба СКР.

20.41. Помощи с неба больше не будет. Как сообщают коллеги из «Фонтанки», военные вертолеты МИ-8 завершили свою работу, совершив 20 сливов воды на горящее здание «Невской мануфактуры». В 20.05 завершили работу вертолеты МЧС Ка-32. Они совершили 29 сливов.

20.37. Факт обнаружения тела пожарного Ильи Белецкого коллегам из издания «Северо-Запад. МБХ медиа» подтвердил начальник пресс-службы МЧС по городу Андрей Литовка.

20.34. Телеграм-канал 1703 сообщает о том, что спасатели нашли в горящем здании тело своего коллеги — 31-летнего командира отделения 64-й пожарной части Ильи Белецкого. Родные верили и молились о том, что он сможет выжить даже в горящем здании. Но, как сообщает телеграм-канал Mash на Мойке, как минимум два человека, которые знали его лично, подтвердили его гибель. Они рассказали, что видели, как спецодежда сгорела на нём практически полностью, он получил около 80% ожогов тела. МЧС пока не подтверждает и не опровергает смерть сотрудника.

20.21. Пожар на Октябрьской набережной перекинулся со здания мануфактуры на ремесленную лавку. ранее из расположенного рядом хостела была эвакуированы жители. Их планируют разместить в общежитии на Тельмана, 34 и в 498-й гимназии на Новосёлов.

20.16. В социальных сетях множатся версии о том, почему (и для чего) загорелось здание "Невской мануфактуры". Как пишет Mash на Мойке, с 2013-го года данная территория готовилась под масштабную переделку — на месте бывшей текстильной фабрики и соседней фабрики «Бумага» должен был появиться элитный жилой комплекс с яблоневым садом и видом на Неву. Но, чтобы его возвести, нужно было отреставрировать имеющиеся на территории памятники архитектуры.  

Последние восемь лет, как пишет телеграм-канал, территорию готовили к реконструкции. В 2017-м на мануфактуре снесли один из "не исторических" корпусов. В 2020-м было снесено здание, признанное аварийным после пожара, произошедшего в 2017-м году...

По данным источников "МК в Питере", 11 марта 2021 года участки на данной территории "перекроили", разрешив в числе прочего многоэтажное строительство.

19.58. Военные Ми-8, привлеченные к тушению пожара на Октябрьской набережной производят забор водя прямо из Невы, неподалеку от места ЧП.  

19.54. Ветер продолжает не только мешать пожарным, но и разносить дым по Петербургу. Легкий дымный туман отмечается, как передает наш корреспондент, даже в районе метро «Проспект Просвещения». В воздухе на севере города стоит довольно сильный запах гари, хотя до места ЧП почти 20 км.

19.24. Сестра числящегося пропавшим в горящем здании пожарного Ильи Белецкого Яна надеется, что ее брат еще жив. Он опытный пожарный. В здании коллеги Ильи нашли его баллон с кислородом, но тело не найдено, а значит, по словам Яны, есть надежда. На это уповают мама и еще одна сестра Ильи. 

«Мы все молимся Богу, чтоб его нашли живым! Пока официальной версии нет, мы будем верить, что он жив и его найдут живым», — рассказала Яна в беседе с нашим  коллегой из "Фонтанки".

Сама Яна сейчас около горящей «Невской мануфактуры». Она ждет хороших новостей и молится о том, чтобы они были.

19.18. На помощь вертолету МЧС Ка-32, который уже сбросил на горящее здание более 30 тонн воды, с аэродромов Ленобласти Минoбороны направило два Ми-8 с водосливными устройствами. Машины выделены по распоряжению Сергея Шoйгу.

19.12. Здание "Невской мануфактуры", пожар в котором тушат с 13.25, обрушилось. Об этом сообщает "Эхо Москвы в Петербурге".

18.15. Площадь пожара на мануфактуре увеличилась до 25 тысяч кв. м.

17.58. Глава СКР дал поручение руководству петербургского ГСУ доложить о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту пожара на Октябрьской набережной. Александр Бастрыкин поручил руководству ГСУ СКР по Петербургу выяснить все обстоятельства  и  причины произошедшего, повлекшие трагические последствия. Также он поставил ход  и результаты расследования уголовного дела на контроль в центральном аппарате ведомства.

17.56. По данным источника коллег из ТАСС, причиной пожара, который уже пятый час не могут потушить в Петербурге, могло стать  короткое замыкание в электрощитовой. Пожар быстро распространился по зданию «Невской мануфактуры» из-за ветхости строения. Также распространению огня способствует сильный ветер. Помимо этого, в здании находилось крупнейшее в России производство ПВХ-лодок, а, значит, там находилось много горючих материалов.

17.51. Телеграм-канал Mash на Мойке сообщил о состоянии госпитализированных в больницы пожарных.  Антон Соколов из 64-й пожарной части сейчас находится на грани жизни и смерти в Джанелидзе. У него 60% термических ожогов тела. Врачи делают всё возможное, чтобы спасти парня.

У его сослуживца Бориса Старковского (командира отделения 25-й пожарной части) ситуация немногим лучше: 40% термических ожогов тела. За его жизнь борются врачи Центра экстренной медицины МЧС.

Фото: Mash на Мойке

17.47. Огонь со здания «Невской мануфактуры» перекинулся на соседнее здание, в котором расположен хостел. Проживающих в нем людей уже давно эвакуировали. Между тем, дым, поднимающийся над зданием, сменил свой цвет с черного (такой считается токсичным) на белый, в которой содержатся окислы магния и значительное количество паров воды.

17.37. Вертолет МЧС уже сбросил на горящее здание более 30 тонн воды. Работающие на земле пожарные "качают" воду из Невы.

Фото: кадр из видео "Мегаполис"

17.30. К тушению пожара, который стал крупнейших в современной истории Петербурга, привлекли военных. Как сообщают коллеги из «Фонтанки», вертолеты ЗВО будут задействованы в ликвидации пожара на территории фабрики «Невская мануфактура».

17.27. Тушение пожара продолжается. Как сообщают очевидцы, с одной стороны здание уже сгорело дотла, но со стороны улицы Тельмана огонь разгорелся с новой силой. 

Фото: Mash на Мойке

17.04. О том, что в здании "Невской мануфактуры" были нарушения требований пожарной безопасности свидетельствуют данные ФГИС «Единый реестр проверок» Генеральной прокуратуры РФ. МЧС с проверками приходило сюда в феврале и марте. Нашли следующие нарушения:

  • Не проводилось техобслуживание установок автоматического пожаротушения, не были представлены акты проверки работоспособности установок автоматического пожаротушения, были помещения, не оснащенные этими установками.
  • Помещения не были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой дымоудаления.
  • Здание не оборудовано системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Те же нарушения, как сообщает "Бумага", МЧС выявило и в феврале 2020 года. В этом году был составлен протокол о невыполнении предписания в срок (часть 12 статьи 19.5 КоАП РФ).

16.52. Следственное управление СКР по Петербургу возбудило уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

«По данным следствия, днем 12 апреля 2021 года на фабрике «Невская мануфактура», расположенной на Октябрьской набережной, произошел пожар, во время тушения которого пострадали двое сотрудников МЧС, они госпитализированы. Поиски еще одного пожарного продолжаются», — сообщила пресс-служба СУ СКР по Петербургу.

 Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа под руководством зампреда СКР Александра Клауса при участии заместителей руководителя ГСУ СК России по Петербургу Екатерины Гилиной и Дмитрия Иванова. 

Между тем, по предварительным данным при пожаре погибли двое сотрудников 64-й ПЧ. МЧС официально подтвердила смерть одного.

16.47. Внутри здания время от времени что-то взрывается. Работающие на Октябрьской набережной журналисты периодически слышат громкие хлопки. На место ЧП прибыла глава Комитета по законности Ольга Аришина.

«Выехала на пожар на Октябрьской набережной. В ликвидации пожара задействовано 69 единиц техники и 347 человек личного состава, в том числе техника, пожарные и спасатели Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. На данный момент превышения допустимых концентраций вредных веществ в районе близлежащих жилых домов не обнаружено. Передвижная химико-радиометрическая лаборатория Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности продолжает работать на месте», — сообщила чиновница на своей официальной странице в соцсетях.

Фото: соцсети

16.45. Пожар в здании на Октябрьской набережной тушат уже более трех часов. Как сообщили в МЧС, на месте работает передвижная химико-радиометрическая лаборатория (ПХРЛ) КВЗП, она осуществляет замеры воздуха в районе пожара. На данный момент превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе не обнаружено.

16.42. Оказавшиеся неподалеку от горящего здания "Невской мануфактуры" читатели "МК в Питере" прислали фотографии с места ЧП.

Фото прислано читателем газеты Дарьей Игнатьевой
Фото прислано читателем газеты Дарьей Игнатьевой

16.21. В части здания пожарным удалось снизить интенсивность горения. Огонь там не поднимается выше третьего этажа. Однако в другой части "Невской мануфактуры" он бьет в небо. Кровля и межэтажные перекрытия здания уже давно рухнули. Ветер гуляет по всему строению, раздувая огонь и мешая пожарным.

Фото: ТК "78"

16.18. Состояние госпитализированных в больницы двух пострадавших при пожаре сотрудников 64-й пожарной части оценивается как тяжелое.

16.16. Число сотрудников МЧС, работающих у горящего на Октябрьской набережной здания, продолжает расти. Сейчас с огнем сражаются 572 спасателя, задействована 121 единица техники, в том числе вертолет. Огонь пока не сдает, более того, искры разносит по окрестностям, уже загорелось несколько растущих у здания деревьев.

16.12. В здании "Невской мануфактуры" были довольно серьезные нарушения требований пожарной безопасности. В частности, отсутствие или неисправность систем противопожарной защиты, в том числе автоматического пожаротушения, пожарной сигнализации и дымоудаления. Об этом изданию ТАСС сообщил их источник.

«Их выявили сотрудники Госпожнадзора в ходе плановой проверки. Внеплановая проверка показала, что данные нарушения не устранены, в связи с этим административный материал был направлен в мировой суд», — заявил источник.

16.08. МЧС опубликовало видео из эпицентра пожара на Октябрьской набережной. Пожарные смогли подобраться ближе к горящему дому.

МЧС опубликовало видео из эпицентра пожара на Октябрьской набережной

Смотрите видео по теме

16.03. По уточненной информации, пострадавших при пожаре сотрудников МЧС Антона Соколова и Бориса Старковского госпитализировали в два разных стационара, в которых есть отделения для лечения ожоговых больных. Один из пожарных доставлен во Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А. М. Никифорова МЧС России, второй — в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе.

15.58. Площадь пожара в здании на Октябрьской набережной увеличилась до 10 тысяч квадратных метров.

Фото: телеканал "78"

В МЧС подтвердили гибель Ильи Белецкого, работавшего в 64-й пожарной части. Он с коллегами выводил людей из здания, когда произошел внезапный выброс пламени. Фото со страницы Ильи Белецкого
 

15.43. Полыхающее здание фабрики «Невская мануфактура» сейчас тушат 425 спасателей. Пожару присвоили высший 5-й ранг сложности. 

15.40. В МЧС рассказали, при каких обстоятельствах погиб один сотрудник и пострадали двое. Они обеспечивали вывод людей из охваченного огнем здания. Внезапно произошел выброс пламени и началось интенсивное горение. Пострадавшие, как мы писали ранее, госпитализированы. Командир отделения 64-й пожарно-спасательной части Илья Белецкий погиб.

15.34. Горящие на Октябрьской набережной площади, согласно данным системы СПАРК, с 2016 года принадлежат одному из крупнейших совладельцев банка "Викинг" Алексею Устаеву. Однако, как сообщил изданию "Фонтанка" представитель Устаева, площади в "Невской мануфактуре" сдавались в аренду. Где именно и из-за чего начался еще предстоит выяснить.

15.29. Журналисты издания "Фонтанка" подняли в небо дрон и сняли пожар с высоты птичьего полета. Кадры ужасают. Видно, что здание горит по всей площади. 

Фото: кадр с дрона издания "Фонтанка"
Фото: кадр с дрона издания "Фонтанка"
Фото: кадр с дрона издания "Фонтанка"

15.22. Стало известно, что с неба здание полыхающей "Невской мануфактуры" тушит вертолёт Ка-32 МЧС России.

Фото: телеграм-канал "1703"

15.21. Как сообщают работающие на месте пожара сотрудники СМИ, в здании слышны какие-то хлопки.

15.20. Сильный ветер мешает пожарным справиться в огнем, раздувая его. Специалисты, работающие на  месте ЧП, проводят замеры предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Кадр из видео "ФАН"

15.11. Прокуратура Невского района Петербурга организовала проверку по факту пожара в здании «Невской мануфактуры» на Октябрьской набережной. На место происшествия выехал прокурор Невского района Виктор Винецкий.

— В ходе надзорных мероприятий будут выясняться причины пожара, а также дана оценка действиям ответственных лиц по соблюдению требований законодательства о пожарной безопасности. Вопрос о принятии мер прокурорского реагирования будет решен после завершения всех проверочных мероприятий, — сообщила в пресс-службе ведомства.

Фото: ТК "78"

15.09. Для тушения пожара в здании "Невской мануфактуры" привлекли авиацию. Специальный вертолет уже сбросил на полыхающее здание воду.

15.07. Стали известны фамилии погибшего и двух пострадавших при тушении пожара на Октябрьской набережной сотрудников МЧС . Список госпитализированных обнародовал телеграм-канал "112":

  • Белецкий Илья (1989 г.р.) – погиб. Он был командиром отделения 64-й пожарно-спасательной части
  • Соколов Антон (1990 г.р.) — госпитализирован.
  • Старковский Борис (1989 г.р.) — госпитализирован.

У госпитализированных ожоги 40-50% тела.

Фото: Mash на Мойке

15.04. Как уточнили в МЧС, при тушении пожара в здании, которое может в любой момент рухнуть, погиб один пожарный и еще двое пострадали.

15.03. По информации источника телеканала «78», при тушении пожара в здании «Невской мануфактуры» погиб командир отделения 64-й ПСЧ. Тело спасателя пока не нашли. На данный момент площадь возгорания составляет уже 4000 кв. м. В здании рухнули кровля и межэтажные перекрытия. Пожарных вывели из горящего здания из-за угрозы его обрушения.

Фото: телеграм-канал издания «Мегаполис»

14.54. Как сообщили в компании «Организатор перевозок», трасса автобусного маршрута № 5 временно изменена из-за пожара.

14.52. На данный момент в тушении пожара задействованы 221 человек личного состава МЧС и 43 единиц техники.

14.45. Движение по Октябрьской набережной перекрыто на участке между Володарским мостом и улицей Тельмана. Пробка, согласно сервису, превышает три километра. При этом на открытых для движения участках набережной стоит дым, снижающий видимость.

14.30 Как сообщают очевидцы, на Октябрьской набережной просто невозможно дышать. По предварительным данным, горит производство ПВХ-лодок фирмы «Англер». Автомобилистам приходится закрывать окна — дышать едкой гарью тяжко. Столб черного дыма, поднимающийся над зданием, видно из Кудрово. 

В 12.35 в здании "Невской мануфактуры" разгорелся сильный пожар.

В Петербурге горит здание "Невской мануфактуры"

Смотрите видео по теме

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру