Раз, два, три, Гостинка, гори?

Раз, два, три, Гостинка, гори?
Многие пожарные выходы в Гостинке перегорожены стендами, вешалками, манекенами и даже новогодними елями Фото: МК в Питере

В предновогодней суете арендаторы главного универмага Петербурга — Большого Гостиного двора, кажется, забыли о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, позволив продавцам разложить пиротехнику рядом с одеждой и перегородить вешалками аварийные выходы, в чем убедился «МК в Питере».

На календаре, как поется в песне, остался последний лист. Перевернув его, мы попрощаемся с уходящим годом. Буквально через месяц петербуржцы поднимут бокалы шампанского, звон которых по традиции будет сопровождаться искрами бенгальских огней и залпами фейерверков. Пиротехнические изделия всех видов уже начали появляться на прилавках магазинов. К ужасу горожан, не все из них при этом соблюдают элементарные правила пожарной безопасности.

В одном из крупнейших торговых центров Северной столицы — Большом Гостином дворе, где ввиду соседства с одной из самых загруженных станций метро «Гостиный Двор» каждый день бывает масса людей, корреспондент «МК в Питере» обнаружил, что петарды, хлопушки, римские свечи, фонтаны холодного огня и все, что обычно мерцает и трескает в новогоднюю ночь разложено в рядом с одеждой и другими легковоспламеняющимися товарами, а также батареями. Такая близость может оказаться опасной. При этом некоторая пиротехника, находящаяся в свободном доступе, взрываться способна достаточно долго. Как обстоит дело в складских помещениях комплекса — вопрос.

Фейерверки расположены недалеко от батарей и легковоспламеняющихся товаров Фото: МК в Питере

«26 минут, 200 зарядов», — такие устрашающие цифры от продавца одного из отделов Гостиного двора услышал журналист, поинтересовавшись, на что способно самое мощное изделие — третьего класса опасности. Нужно ли напоминать, к чему может привести беспечность при хранении подобных вещей.

Беспечность с пожарной безопасностью даже и без пиротехники приводит к печальным последствиям. Весной в результате страшного пожара, разыгравшегося в здании «Невской мануфактуры», погиб командир отделения 64-й пожарно-спасательной части Невского района Илья Белецкий. Серьезно пострадали еще четверо спасателей. Из находящегося рядом хостела пришлось эвакуировать постояльцев. Позднее на пепелище даже искали животных: неподалеку располагался приют «Пушистые лапки», из 23-х «воспитанников» которого выжили лишь 11. По данным СК РФ, подозреваемые — руководители АО «Невская мануфактура» достоверно знали о нарушениях требований пожарной безопасности, выявленных в ходе проверок МЧС, и не устранили их.

В нашем городе, к счастью, не было крупных пожаров с многочисленными жертвами. Однако почти три года назад страну, в том числе Петербург потрясла весть из Кемерово, где жертвами жуткого пожара в ТЦ «Зимняя вишня» стали 60 человек, среди которых было 37 детей. Всего потерпевшими признаны 450 граждан. Следствие возбудило целых три уголовных дела, касающихся оказания услуг, нарушения требований и халатности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. Таких трагических потерь можно было избежать, если бы эвакуационные выходы не были закрыли или завалены вещами арендаторов. Точно такую же картину корреспондент «МК в Питере» увидел на Гостинке: во многих магазинах аварийные двери перегорожены стендами, вешалками, манекенами и даже новогодними елями.

Некоторые выходы перекрыты вешалками с одеждой Фото: МК в Питере
Где-то напротив запасных дверей расставили елки Фото: МК в Питере

Что творится в складских помещениях — где именно они расположены, как там хранится опасная продукция и можно ли в случае возгорания оттуда выбраться — остается загадкой. Но совершенно очевидно, что трагедия в «Зимней вишне», к которой привела алчность кемеровских предпринимателей, ничему не научила некоторых их петербургских коллег.

Побывав в других крупных петербургских торговых центрах, журналист увидел, что в подавляющем большинстве современных комплексов, построенных за последние 10-15 лет есть все условия для соблюдения правил пожарной безопасности.

Получить оперативный комментарий у пресс-службы МЧС о том, когда в последний раз проводилась проверка пожарной безопасности Гостиного Двора, журналистам «МК в Питере» не удалось. Мы так же попытались связаться и представителями самого торгового комплекса. К сожалению, начальника департамента по развитию торговли, аренде и рекламе Анастасии Жигуновой на рабочем месте во время звонка корреспондента не оказалось. По телефону «МК в Питере», который мы оставили сотруднику, взявшему трубку, Анастасия на момент публикации не перезвонила.

Заставленные хламом выходы и петарды у батарей: как выглядит пожарная антибезопасность в Гостином дворе

Заставленные хламом выходы и петарды у батарей: как выглядит пожарная антибезопасность в Гостином дворе

Смотрите фотогалерею по теме

Для справки

Данные Контур.Фокус не позволяют точно говорить о собственниках «Гостиного Двора», так как это акционерное общество. Известно, что на 30 июня 2019 года аффилированными лицами с АО «Гостиный Двор» выступали ООО «Авс Плюс» (27,1%) и ЗАО «Капитал» (24,97%). Также миноритариями предприятия значились ее директор Елена Коршунова (по Контур.Фокус, занимает должность с 2004 года) и Надежда Тушкова. Впрочем, «Авс Плюс», конечным владельцем которого Контур.Фокус считает бизнесмена Алексея Устаева прекратило свою деятельность в декабре прошлого года. Собственники ЗАО «Капитал» неизвестны, руководит компанией Камиль Шайхайдаров.

За прошлый год АО «Гостиный Двор» показало оборот в 578,4 миллиона рублей, но итоговый чистый убыток составил 85,7 миллиона рублей. В 2015 году один из крупнейших владельцев коммерческой недвижимости «Форт Групп» Максима Левченко проявлял серьезный интерес к установлению контроля над Гостиным Двором для его последующей реконструкции. В случае чрезвычайного происшествия по вине нынешних собственников, у компании могут появиться шансы реализовать свои амбициозные планы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру