Руины «Невской мануфактуры»: за семь месяцев сгоревший памятник не законсервировали

С момента крупного пожара, уничтожившего памятник архитектуры «Невская мануфактура», прошло более семи месяцев. Еще в апреле, сразу после трагедии, один из акционеров предприятия, сдававшего помещения в здании в аренду, Алексей Устаев обещал восстановить памятник. Корреспондент «МК в Питере» наведался на место пожарища и убедился, за прошедший срок изменений не видно — зияют пустые глазницы окон, вместо здания полусгоревшие останки.

«Невская мануфактура» — далеко не первый и не последний петербургский памятник культуры, который охраняется государством только на бумагах. Зачастую их не только не удается восстановить и реставрировать, но не получается и уберечь от разрушения. Часто такие здания подвергаются пожарам. Печальных примеров много — это и многострадальный дом Басевича, который только за прошедшее лето горел не менее трех раз, и бывший завод «Красный треугольник», и его «сосед» — доходный дом Лялевича, пожар в котором вспыхнул буквально на днях.

Не слаще и судьба дома Чубакова — пожар в нем в октябре лишил жилья владельцев не менее 25 квартир. Печальна и участь особняка князя Черкасского — только за 2018-2019 годы в нем трижды случались пожары, а выкупивший его собственник даже не предпринимал попыток восстановить историческое здание.

Ранее «МК в Питере» рассказывал об обратной стороне Петербурга — как рушится история города.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру