Реконструкция накрылась обещаниями: что происходит со сгоревшей «Невской мануфактурой»

Реконструкция накрылась обещаниями: что происходит со сгоревшей «Невской мануфактурой»
За семь месяцев руины даже не законсервировали. ФОТО: МК в Питере

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу собственника «Невской мануфактуры» о продлении срока аварийно-восстановительных работ. Об этом сообщает издание «Фонтанка».

Восьмой месяц пошел после того, как один из крупнейших в истории Петербурга пожаров практически уничтожил «Невскую мануфактуру». Все, что осталось тогда от официально признанного объекта культурного наследия — обугленный остов исторического здания, зияющий пустыми глазницами окон. Корреспондент «МК в Питере» посетил место пожара на Октябрьской набережной и убедился, что несмотря на обещания губернатору города, владельцы сгоревшего не особо торопятся восстанавливать объект.

Здание на набережной, где когда-то был памятник архитектуры, похоже, не только не реставрируется — рядом не было замечено ни одного рабочего, но даже не законсервировано. Пройти на территорию бывшей мануфактуры может всякий любопытный горожанин или тот, кто ищет кров в непогоду — не секрет, что консервация сгоревших объектов требуется в том числе для того, чтобы уберечь здания от бездомных. Здесь незаметно, что было сделано даже это.

Руины «Невской мануфактуры»: за семь месяцев сгоревший памятник не законсервировали

Руины «Невской мануфактуры»: за семь месяцев сгоревший памятник не законсервировали

Смотрите фотогалерею по теме

Между тем, только сегодня тринадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу собственника «Невской мануфактуры» о продлении срока аварийно-восстановительных работ — согласно решению суда, по прошествии полугода с момента пожара он должен был завершить противоаварийные работы, на восстановительные отводилось 50 месяцев. Теперь за первую просрочку владельцев ждет символический для собственников штраф — 50 тысяч рублей.

Пожар на «Невской мануфактуре» случился 12 апреля 2021 года — огонь бушевал в здании весь день, уничтожил 10 тысяч квадратных метров, а полностью потушить его удалось только через несколько дней. В ходе операции погиб командир отделения пожарно-спасательной части № 64 Илья Белецкий и пострадали трое его сослуживцев.

Пожар на «Невской мануфактуре» 12 апреля 2021 года: огонь и люди

Пожар на «Невской мануфактуре» 12 апреля 2021 года: огонь и люди

Смотрите фотогалерею по теме

Разбираться в причинах трагедии еще в апреле начал Следственный комитет. По факту были возбуждены уголовные дела и задержаны гендиректор АО «Невская мануфактура» Максим Макеев и его заместитель Алексей Михневич. Если с руководством компании все понятно, их судьбу решит суд, то вопросы к собственникам и чиновникам остаются открытыми.

Когда пожар только случился, прозвучали два тезиса. С одной стороны, что это выгодно девелоперам, которые хотели бы застроить землю под мануфактурой. С другой — что проект редевелопмента, существовавшего на тот момент здания был готов, но власти затягивали его согласование, а с его наличием пожар был не случился. Теперь к этому списку вопросов можно добавить еще один.

Как известно, губернатор Александр Беглов заявил, что мануфактура должна быть восстановлена в прежнем виде, а КГИОП обратился с иском к АО «Невская мануфактура», чтобы компания провела восстановительные работы. И вопрос здесь такой — почему бывший когда-то мануфактурой обугленный остов продолжает разваливаться?

Напомним, что еще в апреле на слова Беглова откликнулся один из акционеров сгоревшего предприятия — Алексей Устаев. Он обещал взяться за реконструкцию, а также оказать помощь семьям погибшего и пострадавших при пожаре. Кроме него, по информации источников «МК в Питере», ответственным за начало реконструкции собственником был назван председатель правления банка «Викинг» Александр Заозерский — именно этой кредитной организации принадлежит 99 % акций «Невской мануфактуры». Редакция связалась с указанными предпринимателями, чтобы выяснить, как продвигаются дела с восстановлением.

Господин Заозерский в беседе с корреспондентом уклонился от раскрытия деталей и постарался максимально дистанцироваться от дела о пожаре.

«Вы свяжитесь с “Невской мануфактурой”. Я знаю, конечно, как там это все происходит, но эти вопросы не ко мне совершенно. Я не знаю никаких деталей», — сказал Заозерский.  

Прямой телефон Алексея Устаева оказался выключенным.

Также редакция направила запрос в региональное управление МЧС с просьбой уточнить, была ли оказана обещанная помощь семьям Ильи Белецкого и пострадавших при пожаре спасателей акционерами «Невской мануфактуры». На момент публикации материала ответ получен не был, редакция продолжит следить за судьбой сгоревшего памятника.

Ранее «МК в Питере» рассказывал о других разрушающихся памятниках Петербурга, которые составляют оборотную сторону картины жизни культурной столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру