Контроля нет: власти не могут приостановить работу «Невской мануфактуры»

Контроля нет: власти не могут приостановить работу «Невской мануфактуры»
Внутри помещения уцелели и там продолжают работать. ФОТО: МК в Питере

Почти месяц прошел с тех пор, как суд приостановил работу уцелевших посте пожара помещений «Невской мануфактуры», принадлежащей миллиардеру Алексею Устаеву, на 90 дней из-за нарушений правил техники пожарной безопасности. Несмотря на это, жизнь за стенами сгоревшего памятника культуры не останавливается, а надзорные органы на это разводят руками — бумаги об исполнении решения суда еще не пришли.

Невский районный суд вынес решение закрыть на 90 суток помещения «Невской мануфактуры» 24 декабря 2021 года. Они остались нетронутыми пожаром после техногенной катастрофы. Причиной закрытия послужили многочисленные повторные нарушения требований пожарной безопасности. Так, 27 октября было установлено, что в зданиях под литерами А, Ю и Я на Октябрьской набережной, 50, не проводили ремонт установок автоматического пожаротушения, в некоторых помещениях система тушения огня была и вовсе не оборудована, не было системы оповещения о пожаре и эвакуации.

Разруха под снегом: как выглядит сгоревшая «Невская мануфактура» Алексея Устаева

Разруха под снегом: как выглядит сгоревшая «Невская мануфактура» Алексея Устаева

Смотрите фотогалерею по теме

На днях корреспондент «МК в Питере» побывал в районе «Невской мануфактуры» и обнаружил, что на территорию активно заезжают автомобили, по внешним признакам здания по адресу Октябрьская набережная, 50, литер А, Ю, Я — не закрыты и продолжают функционировать.

По информации нашего издания, документы в ФССП на контроль исполнения решения суда пока не поступили, поэтому законной возможности проверить и, в случае установления неисполнения судебного решения применить законные методы к компании Алексея Устаева нет.

Чтобы судебное решение перешло на контроль к службе судебных приставов, заявление и необходимые документы пристава должен передать истец. В истории с пожаром на «Невской мануфактуре» им выступает МЧС. «МК в Питере» не смог получить оперативный ответ от спасателей, поэтому редакция подготовила официальный запрос в пресс-службу.

Тем временем, срок, на который помещения были закрыты, наступит уже через два месяца. Не исключено, что помещения так и продолжат свою работу до его истечения, пока бумаги из одного ведомства придут в другое.

Руины «Невской мануфактуры»: за семь месяцев сгоревший памятник не законсервировали

Руины «Невской мануфактуры»: за семь месяцев сгоревший памятник не законсервировали

Смотрите фотогалерею по теме

Пожар на «Невской мануфактуре» вспыхнул 12 апреля 2021 года. С тех пор прошло более восьми месяцев, а следов восстановительных работ, которые собственник обязался выполнить, не видно. Владельцем сгоревшего здания, памятника культуры, является предприниматель Алексей Устаев — ему также принадлежат и другие объекты недвижимости в Петербурге. Среди них — «Гутуевская суконная мануфактура» на набережной реки Екатерингофки, 19, тоже признанный памятник архитектуры. Там также были найдены нарушения, аналогичные тем, что были на сгоревшей «Невской мануфактуре». Другой объект расположен на Тележной улице, 37, — по данным «Делового Петербурга» Устаев является совладельцем участка. Там как раз накануне решения суда, 23 декабря, случился пожар. Огонь охватил двухэтажное административно-производственное здание, горение удалось оперативно локализовать благодаря усилиям спасателей, что позволило избежать жертв.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру