На сгоревшей «Невской мануфактуре» не будут демонтировать исторические элементы

На сгоревшей «Невской мануфактуре» не будут демонтировать исторические элементы
С момента пожара прошло восемь месяцев. ФОТО: МК в Питере

Здание сгоревшей «Невской мануфактуры» восстановят с максимальным сохранением уцелевших архитектурных элементов. Такое решение вынес Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга по итогам первого обследования состояния пострадавшего здания бывшей ткацкой фабрики.

«Собственник отметил, что намерен максимально использовать сохранившиеся элементы и детали памятника при проведении работ по сохранению объекта, разборка здания не предполагается», — говорится в решении на сайте комитета.

Как сообщили в КГИОП, в настоящий момент собственник здания огородил площадку и оборудовал системой круглосуточной охраны. Первичное обследование мануфактуры показало, что необходимо провести укрепление стен, укрыть их от осадков, а также начать разработку проекта противоаварийных работ.

«Дальнейшее обследование будет проводиться поэтапно, по мере освобождения конструкций от завалов, возникших в результате пожара. Противоаварийные работы необходимо проводить на основании согласованной документации и разрешения КГИОП», — отметили в Комитете.

Пожар на «Невской мануфактуре» 12 апреля 2021 года: огонь и люди

Пожар на «Невской мануфактуре» 12 апреля 2021 года: огонь и люди

Смотрите фотогалерею по теме

Пожар на «Невской мануфактуре» случился 12 апреля 2021 года. Во время тушения, которое заняло почти пять суток, погиб пожарный Илья Белецкий, а также пострадали несколько спасателей. Сразу после трагедии губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что здание, которое является объектом культурного наследия, необходимо восстановить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру