Очередной пожар на землях бизнесмена Устаева мог уничтожить центр Петербурга

Очередной пожар на землях бизнесмена Устаева мог уничтожить центр Петербурга
По предварительным данным, пострадавших нет. ФОТО: Baltphoto/ Валентин Егоршин

Пожар случился на Тележной улице, 37, в Петербурге. Как сообщал «Деловой Петербург», один из совладельцев территории, на которой загорелось здание — Алексей Устаев. Ему же принадлежали акции АО «Невская Мануфактура», сгоревшей до основания в апреле этого года.

Огонь охватил двухэтажное административно-производственное здание на Тележной, 37 — по данным МЧС, горело 25 квадратных метров. К 15:37 пожар удалось локализовать. О пострадавших не сообщалось.

ФОТО: Baltphoto/ Валентин Егоршин

Адрес, по которому случилось возгорание, совпадает с адресом участка, оформленного в личной собственности совладельца банка «Викинг» Алексея Устаева — в конце ноября прошлого года он приобрел 51 % долей в ООО «Монастырка 5», которому принадлежит территория на Тележной, 37. По данным «Делового Петербурга», ранее Устаев владел компанией через юрлица — ООО «Монастырка» и ООО «Концепт 2».

На территории располагается древообрабатывающий комбинат, а также сдающиеся в аренду помещения. При этом участок, по данным Росреестра, подходит для застройки жильем — он имеет выгодное расположение в престижном квартале, также с него будет открываться вид на исторический центр города. Участники рынка предполагают, что в дальнейшем собственники планируют перепродать актив.

ФОТО: Baltphoto/ Валентин Егоршин

Алексей Устаев — акционер другого предприятия, в этом году пострадавшего от огня. Пожар на «Невской мануфактуре» запомнился в городе надолго — его тушили почти пять дней. В результате оказался уничтожен объект культурного наследия, которым являлась бывшая фабрика. При тушении погиб пожарный и пострадали трое его сослуживцев. Сразу после трагедии прозвучал тезис, что пожар мог быть на руку владельцам, так как участок идеально подходил для застройки жильем, реализации проекта мешал только охранный статус бывшей мануфактуры.

Еще один объект, принадлежащий Устаеву — «Гутуевская суконная мануфактура» на набережной реки Екатерингофки, 19. Там пока пожаров не было, но здание находится в удручающем состоянии, а последние проверки пожарной безопасности выявляли там массу нарушений.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как реконструкция сгоревшей «Невской мануфактуры» накрылась обещаниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру