Советы психолога: как понять, что ваш ребенок подвергся насилию

Советы психолога: как понять, что ваш ребенок подвергся насилию
Смотрите на детей, по ним все видно, даже если они молчат.

Даже если ребенок молчит о совершенном насилии в его сторону, о случившемся можно узнать, внимательно следя за ним. Поведение ребенка меняется на сто восемьдесят градусов. Об этом «МК в Питере» рассказала проректор по учебной работе Восточно Европейского института психоанализа Виктория Смарышева.

Ребенок из тихого и домашнего в одночасье может превратиться в хама и отвязного хулигана. Так и наоборот, если раньше ребенок был активным и энергичным, то в один момент он может стать замкнутым и нелюдимым. Изменения в поведении ребенка такого характера может свидетельствовать о причиненном ему насилии.

Кроме эмоциональной реакции есть еще и физиологическая. Очень часто после сексуального насилия у ребенка начинаются проблемы со сном, часто проявляются энурезы, повышается раздражительность и нервозность.

Также, по словам Виктории Смарышевой, ребенок стремится избежать контакта с насильником.

«А вот что касается самого человека, совершившего насилие, к сожалению, чаще всего внешне он ничем не проявляется. Поэтому родственники этого не замечают или приписывают этим людям сильную любовь к детям», — говорит психолог.

Напомним, в Петербурге за последнее время увеличилось число насилия детей. В районе Мурино 55-летний мужчина изнасиловал девятилетнюю девочку. Также 24-летний петербуржец в течение двух месяцев насиловал несовершеннолетнюю дочь сожительницы. Другой случай произошел в детском лагере Курортного района, тренер по вольной борьбе изнасиловал двух тринадцатилетних воспитанниц.

Ранее «МК в Питере» рассказывал почему в осеннее время происходит всплеск случаев педофилии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру