Вторая очередь «Острова фортов» открылась в Кронштадте ко Дню ВМФ

Вторая очередь «Острова фортов» открылась в Кронштадте ко Дню ВМФ
В Кронштадте открыли вторую часть парка Остров фортов Фото: instagram.com/kronshtadt.rf

В Кронштадте ко Дню военно-морского флота открылась вторая очередь музейно-исторического парка «Остров фортов». Информация об этом появилась на официальной странице парка в Instagram.

Для детей и молодежи здесь появились новые зоны для активного досуга и спокойного отдыха. Так, для скейтбордистов открылся свой спецпарк с рампами. Для самых маленьких посетителей развернули большую площадку на 850 квадратных метров, где установлены горка-маяк, карусель, крытая песочница и детское кафе, стилизованное под паровой корабль. Для любителей позагорать на песке открыли зону у воды с качелями и беседкой.

Во второй очереди появилась новая историческая зона под названием «От парохода до атомохода». Она посвящена технологической истории российского флота. На вращаемых вручную стилизованных «паровых трубах» нанесены чертежи, схемы и изображения, которые рассказывают об эволюции кораблей ВМФ во взаимосвязи с развитием паросиловых установок.

Как отметили создатели новой локации, все парковое пространство украшено арт-объектами на тему моря, флота и морской экологии. В их числе знак «Нулевой километр», композиции «Компас» и «Сад камней».

Скульптура серого тюленя из бронзы. Фото: instagram.com/kronshtadt.rf

«Самая яркая и запоминающаяся малая архитектурная форма второй очереди парка — это скульптурное изображение серого тюленя — редкого обитателя акватории, прилегающей к острову Котлин. Она призвана привлечь внимание посетителей к вопросам защиты экологии Финского залива», — написали в Instagram.

Напомним, первая часть парка размером около десяти гектаров открылась в августе прошлого года. Здесь расположены Аллея героев российского флота, территории для прогулок, детские площадки и зона с качелями.

Ресторан, стилизованный под корабль. Фото: instagram.com/kronshtadt.rf

Ранее «МК в Питере» писал, что в Петербурге состоялось торжественное празднование Дня военно-морского флота. На ежегодном параде выступили более 50 военных кораблей, около 40 единиц авиационной техники и 4000 военных. Посмотреть на шоу на набережные Невы, несмотря на запрет, пришли десятки петербуржцев. Вечером в Кронштадте из Петровского парка по сигналу запустят праздничный салют.

Корабли, авиация и толпы зевак: как прошел день ВМФ в Петербурге

Корабли, авиация и толпы зевак: как прошел день ВМФ в Петербурге

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру