В Петербурге завершился Главный военно-морской парад

В Петербурге завершился Главный военно-морской парад
Парад ко Дню ВМФ завершился

В Петербурге завершился парад ко Дню военно-морского флота. В мероприятии приняли участие четыре тысячи военнослужащих ВМФ, более 50 кораблей, катеров и подводных лодок, а также 48 самолетов и вертолетов морской авиации.

Парад открывал главнокомандующий президент России Владимир Путин. Он поздравил соотечественников с Днем Военно-морского флота и 325-летием Российского флота.

«Сегодня у Военно-морского флота России есть все необходимое для гарантированной защиты родной страны, наших национальных интересов. Мы способны обнаружить любого подводного, надводного, воздушного противника и нанести ему, если потребуется, неотвратимый удар», — заявил президент.

Праздничные мероприятия в честь Дня ВМФ завершатся в 22 часа артиллерийским салютом из города-крепости Кронштадт.

В параде впервые приняли участие три атомные подводные лодки: «Князь Владимир», «Орел» и «Вепрь». Они прошли в строю на Кронштадтском рейде. По акватории Невы проплыли малые ракетные корабли «Одинцово» и «Зеленый Дол», десантный катер «Алексей Баринов» с ботиком Петра I, ракетный катер «Димитровград» и другие. В небе над Петербургом пролетели истребители и штурмовики Миг-31 и Су-25, самолеты-амфибии Бе-200 и Бе-12, самолеты Ту-134, Ан-140, противолодочный Ил-38, а также вертолеты Ми-8, Ка-31. Чеканным шагом вдоль набережной Невы прошлись пешие колонны.

Ранее «МК в Питере» писал, что в этом году празднование Дня ВМФ прошло без зрителей из-за ухудшения эпидситуации с коронавирусом. Несмотря на это петербуржцы все равно попытались подобраться к акватории Невы, чтобы одним глазком взглянуть на парад.

Опубликованы первые фотографии с Главного военно-морского парада в Петербурге

Опубликованы первые фотографии с Главного военно-морского парада в Петербурге

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру