Тест на коронавирус при въезде в Финляндию стал обязательным для петербуржцев

Тест на коронавирус при въезде в Финляндию стал обязательным для петербуржцев
Аэропорт Вантаа, Хельсинки. Архивное фото: www.yle.fi

«Законопроект об обязательном тестировании на коронавирус на пунктах пересечения финской границы будет подготовлен к пятнице», — сообщила премьер-министр Финляндии Санна Марин.

Это связано прежде всего с опасностью распространения новых штаммов коронавируса. По оценкам Института здравоохранения и социального развития (THL), к маю новыми (мутировавшими) штаммами люди будут заражаться все чаще – это будет около половины всех новых случаев заболевания.

Ранее «МК» в Питере» уже сообщал о начале этих процессов в соседней стране. Мы писали, в частности, что тем редким гостям, кто прибывает в Финляндию со стороны Ленобласти и Петербурга, в пограничном пункте Валимаа (на финской стороне) можно будет пройти тестирование на коронавирус. Пункт тестирования открыт каждый день с 10:00 до 19:00. При этом на пограничных переходах в Иматре, Валимаа и Нуйямаа (на нашей стороне – Светогорск, Торфяновка и Брусничное) необходимо будет заполнить медицинскую карту по новому образцу.

Цель властей Финляндии – вакцинировать около 2 млн граждан до осени (при общем населении страны около 5,5 млн. человек).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру