При въезде в Финляндию петербуржцам придется заполнять медицинскую анкету

Тем, кто прибывает в Финляндию со стороны Ленобласти и Петербурга, на пограничных переходах в Иматре, Валимаа и Нуйямаа (на нашей стороне – Светогорск, Торфяновка и Брусничное) необходимо будет заполнить медицинскую карту по новому образцу. Об этом сообщают коллеги из финского издания Helsingin Sanomat.

Кроме того, в Валимаа (на финской стороне) можно будет пройти тестирование на коронавирус. Пункт тестирования открыт каждый день с 10:00 до 19:00.

Тест не является обязательным. А вот новый медицинский формуляр заполнять чаще всего придется. В нем, среди прочего, должно быть отображено состояние здоровья пересекающего границу. Также требуется и контактная информация.

«Таким образом, мы получаем информацию о том, сколько человек отказывается от теста и у кого уже есть сертификат тестирования, – отмечают финские специалисты. – Самая большая цель – узнать, сколько бессимптомных носителей приезжает в Финляндию из России».

Эксперимент с анкетированием продлятся на трех пунктах пропуска пограничной службы Юго-Восточной Финляндии как минимум до 7 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру