Отец школьника, устроившего стрельбу и резню в квартире, работает в ГИБДД

Отец школьника, устроившего стрельбу и резню в квартире, работает в ГИБДД
Фото: соцсети

15-летний Серафим из Петербурга не смог довести до конца умысел о массовом убийстве семьи «по независящим от него обстоятельствам». Этими обстоятельствами стала подготовка и навыки 49-летнего отца, работающего в полиции Петербурга.

В Петербурге полным ходом идет расследование кровавой бойни, которую устроил в трехкомнатной квартире одного из домов по улице Лужской, 15-летний школьник по имени Серафим. Детали расследования просачиваются в СМИ. Уже стало известно, что таким образом подросток хотел и отомстить матери за нанесенную обиду, и избавиться от родительского контроля. Шестилетнюю же племяшку решил убиться, чтобы не вызвала полицию.

Накануне бойни семья вернулась с дачи. С собой привезли отпущенную родителями погостить малышку Евсению. Прошлись по магазинам, купили Серафиму новые вещи. Когда семейство легло спать, парень решил — пора. Как сообщают СМИ, план действий школьник продумал заранее. Даже искал в интернете, где расположены жизненно важные органы. Более того, о том, что хочет сделать, рассказал нескольким друзьям. Вероятно, те решили, что друг неудачно шутит и не стали рассказывать о разговоре.

Евсению школьник трижды ударил ножом — в шею, живот и плечо. Малышка успела закричать. Когда на крик в темную комнату зашла мать Серафима, он трижды выстрелил в нее из отцовского травматического пистолета. Одна из пуль зацепила висок. Следом за женщиной в комнату вошел 49-летний отец Серафима и тут же получил пулю в руку. Навыки и выброшенный в кровь адреналин позволили мужчине действовать молниеносно. Сотрудник ГИБДД Красногвардейского района бросился на сына, выбил из его рук пистолет, сбил с ног и обхватил сзади удушающим захватом. Придерживая так сына, дотянулся до телефона и вызвал полицию. Пришедшая в себя мать тем временем пыталась помочь истекающей кровью Евсении. Сейчас за жизнь малышки борются врачи.

В больницу отвезли и мать Серафима. Отец обратился за помощью к медикам позже. Сначала он хотел поехать в отдел вместе с задержанным сыном, но вынужден был, как пишет «Фонтанка», остаться дома дожидаться следователей.

Как сообщает telegram-канал FlashPiter, Серафим ранее был прилежным учеником. Но не так давно его поймали на продаже электронных сигарет и снюсов ученикам седьмого класса. Педагоги вызывать сотрудника ПДН не стали. Были уверены, что родители, один из которых полицейский, смогут сами поговорить с сыном. За дисциплину Серафима взялась мама-предпринимательница. В частности, запретила ему выходить из дома после 10 часов вечера. Но результат оказалась странным — оценки парня ухудшились. Его даже перевели в другую школу.

Когда же мать наказала за тайный ночной побег к подруге, школьник решил разобраться с родительским контролем раз и навсегда. По крайней мере, так он описал свои мотивы следователям и полиции.

По статье, возбужденной в отношении Серафима, уголовная ответственность наступает с 14 лет. Скорее всего, уже сегодня его задержат процессуально. После этого будет суд, который изберет для школьника меру пресечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру