52-летнего мужчину задержали в Волхове за грабеж, совершенный 22 года назад

52-летнего мужчину задержали в Волхове за грабеж, совершенный 22 года назад
Фото СУ СКР по Ленообласти

Артем Минин (данные задержанного изменены) попал в поле зрения милиции 21 июня 1995 года. В тот день, как считает следствие, жертвами 30-летнего молодого человека и его товарищей стали двое мужчин. На них группа напала около бара в деревне Бережки Волховского района. Мужчин избили, имевшиеся при них деньги – один миллион 200 тысяч (неденоминированых) рублей. После 1998 года сумма ущерба составила уже 1200 рублей. Забрали разбойники также личные вещи жертв и газовый пистолет.

В том же году в Волхове возбудили уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса РСФСР: «грабеж», «разбой» и «вымогательство». Артем Минин проходил по делу одним из фигурантов. Однако после этого нападения Артем скрылся. Его объявили в федеральный розыск, но «залег» Минин основательно.

Скрываться от милиции (а затем и полиции) и следствия ему удавалось более 20 лет. Где он, чем зарабатывает на жизнь, да и жив ли никто не знал. Но искать продолжали.

- Расследование преступлений прошлых лет – одно и приоритетных направлений деятельности Следственного комитета России, - заявляют в Следкоме. – Благодаря профессионализму и кропотливой работе следователей и оперативных сотрудников удается добиться главного принципа уголовной ответственности – неотвратимости наказания.

13 сентября 2019 года сыщики напала на след Артема Минина в одном из регионов России. Следственное управление СКР по Ленобласти возобновило расследование по делу 22-летней давности. 52-летнего Минина задержали.

- Следователь территориального отдела СКР предъявил задержанному обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями «грабеж», «вымогательство» (два эпизода) и «разбой» Уголовного кодекса России, - сообщили СУ СКР по Ленобласти. – Задержанного допросили, после чего следователь обратился в суд с ходатайством о взятии задержанного под стражу.

15 сентября суд, выслушав мнения сторон, ходатайство удовлетворил. Минина взяли под стражу. Между тем, следователи сейчас занимаются закреплением доказательств по возобновленному делу.

Кстати, это уже третий беглец, которого поймали в последнее время. Ранее был задержан осужденный за грабеж парень, который сбежав, изменил все свои данные. Задержан был и мужчина, который скрывался от правосудия в лесах Карелии девять лет и все эти годы со страхом ждал момента, когда его поймают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру