Экономист объяснил, почему недружественные страны добиваются технического дефолта России

Экономист объяснил, почему недружественные страны добиваются технического дефолта России
Довести ситуацию до формального дефолта выгодно не только Америке. Фото: Pixabay.com

О возможности технического дефолта России говорили еще месяц назад. 18 мая американский министр финансов Джанет Йеллен сообщила, что США может не продлить срок действия генеральной лицензии, пишет «Газета.ру». Таким образом, Россия не сможет производить выплаты по внешнему долгу. Чего таким образом добивается США, «МК в Питере» спросил у экономиста, вице-президента «Золотого монетного дома» Алексея Вязовского.

По мнению эксперта, довести ситуацию до формального дефолта выгодно не только Америке, но и другим недружественным странам.

«То есть, чтобы платеж не прошел и банк респондент отказал Минфину в проведении платежа по облигациям. В таком случае, все рейтинговые агентства, Bloomberg, Reuters и остальные, взвыли и уже окончательно похоронили бы наш инвестиционный рынок», — пояснил Вязовский.

При этом у России уже нет доступа к своему международному рынку капитала. Несмотря на это, положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ за первые четыре месяца 2022 года превысило показатели прошлого года в 3,5 раза, сообщил Interfax.

«Все видят наши рекорды. И нам на самом деле не нужен этот доступ, нам нет смысла фондироваться, у нас суперпрофицитный бюджет сейчас. Поэтому это просто элемент экономической войны, которая продолжается уже давно», — подчеркнул Вязовский.

Ранее «МК в Питере» писал, что экономист предрек дальнейшее укрепление рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру