Экономист спрогнозировал дальнейшее укрепление рубля

Экономист спрогнозировал дальнейшее укрепление рубля
Поскольку евро к доллару дешевеет, курс будет примерно одинаковым. ФОТО: Baltphoto/ Андрей Пронин

Впервые с 24 января 2020 года курс доллара упал ниже 62 рублей. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи. Евро тоже понизился, теперь он стоит меньше 65 рублей.

На вопросы «МК в Питере» о причинах укрепления российской валюты и дальнейших прогнозах ответил экономист, вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский.

По словам эксперта, мы в данном случае видим сознательное государственное решение опустить рубль. После того как большое чисто зарубежных компаний ушло из России, встал вопрос о дефиците важного импорта. Финансовые власти сделали ставку на привлечение других компаний, которые бы занялись импортом.

«Эти компании получают хорошую прибыль при укреплении курса рубля, поскольку выручка у них проходит в рублях, а дальше они уже конвертируют валюты, чтобы выводить свои капиталы. И соответственно компании получают огромную дополнительную прибыль, когда курс рубля укрепляется», – объясняет Алексей Вязовский.

По мнению экономиста, рубль продолжит укрепляться. По паритету покупательной способности – около 30 рублей за доллар и 31–32 рубля за евро. Поскольку евро к доллару дешевеет, курс будет примерно одинаковым.

«Насколько все сильно укрепиться будет зависеть от позиции наших нефтяных и газовых компаний», – считает эксперт.

При этом политолог посоветовал вообще не ориентироваться на курс валют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру