Экономист посоветовал не смотреть на курс валют

Экономист посоветовал не смотреть на курс валют
В первую очередь сейчас важна стабильность курса и фиксация его на одной отметке. ФОТО: CANVA.COM

Центробанк установил курс доллара на выходные с 30 апреля до 4 мая на уровне 71,02 рубль. О том, стоит ли проверять курс валют и ориентироваться на него, «МК в Питере» спросил у экономиста и политолога Александра Дудчака.

Эксперт считает, что смысла ориентироваться на курс валют сейчас нет, поскольку состояние мировой экономики и российской — совсем не то, что было еще в декабре.

«Нам нужно переходить на мобилизационную экономику, а эти скачки ни к чему, стабильность сейчас намного важнее. И таким образом можно и до 40 рублей опустить, почему, собственно, не 40?», — комментирует ситуацию на валютном рынке эксперт.

В первую очередь сейчас важна стабильность курса и фиксация его на одной отметке, а не постоянное снижение. Падение доллара объясняется тем, что экспортеры продают валютную выручку для налоговых выплат, которые они осуществляют в рублях.

«Кроме всего прочего, у нас до сих пор рекорды по валютной выручке за углеводороды, невзирая на все эти потуги Запада. То есть они пытаются вставлять нам палки в колеса, а эти палки им самим выстреливают по голове», — подытожил Дудчак.

Ранее «МК в Питере» поговорил с экономистом о том, как снижение ключевой ставки скажется на кредитовании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру