Смольный взялся за культуру, но не за всю: театру «ЛДМ Новая сцена» по-прежнему грозит выселение

Смольный взялся за культуру, но не за всю: театру «ЛДМ Новая сцена» по-прежнему грозит выселение
Труппу театра выгоняют буквально на улицу. Фото: пресс-служба театра «ЛДМ Новая сцена»

Театру «Санктъ-Петербургъ Опера» пообещали найти место для второй сцены. Об этом уже договорились с руководителем коллектива Юрием Александровым, рассказал губернатор Александр Беглов в еженедельном отчете в соцсетях. Любопытно, что сообщение о передаче дополнительного помещения проходит на фоне скандала с театром ЛДМ «Новая Сцена», который недавно получил документ с требованием покинуть занимаемую им площадку. Культурный вице-губернатор Борис Пиотровский отказал в содействии театру, который выселяют на улицу.

В своем последнем подведении итогов недели во «ВКонтакте» губернатор Александр Беглов поделился новостью про расширение Петербургской оперы. Он отметил, что ей необходима вторая площадка, ведь первая «неизменно собирает аншлаги».

Однако не у всех эта новость нашла чисто позитивный отклик. В частности, комментарий оставили представители пресс-службы театра «ЛДМ Новая сцена». Они порадовались тому, что власть вспомнила о культуре, и попросили обратить внимание и на их проблему. В начале июля арендатор разорвал с театром договор и буквально выгнал труппу выступать на улицу.

«До конца договора осталось более четырех лет. Все платежи по аренде помещения производились вовремя. Замечаний со стороны надзирающих органов у нас нет и не было. В создание театра были вложены огромная любовь, творчество, силы, время и огромные деньги», — поделились сотрудники учреждения.

Чтобы найти хоть какое-нибудь временное место, они решили обратиться к вице-губернатору Борису Пиотровскому, который считает себя заступником культуры Петербурга. Однако ответом на крик о помощи стал равнодушный ответ: «Свободных театров у нас нет, помещений никаких нет, какие-то полугосударственные дотации мы тоже дать вам не можем...». Более того, в Комитете по культуре усомнились в «реальности» театра, посчитав, что он недостоин помощи.

Чтобы найти временное место, театр обратился к вице-губернатору Борису Пиотровскому. Фото: «МК в Питере»

На официальной странице Беглова позднее появился ответ Комитета по культуре на обращение пресс-службы театра «ЛДМ Новая сцена». Представители ведомства заявили, что субсидии выделяются большому количеству театров, но «ЛДМ Новая сцена» в этом списке отсутствует.

Также представители чиновников заявили, что театр может обратиться в Комитет имущественных отношений для решения вопроса, однако как стало известно журналистам «МК в Питере» — это скорее формальная отговорка и перекладывание ответственности с одного ведомства Смольного на другое, чтобы потянуть время — для театра ЛДМ уже готов ответ — «помещений в городе для вашего театра у нас нет». Без личного вмешательства губернатора Беглова в ситуацию, в подчинении которого находятся все комитеты Смольного, ситуация может стать совсем критической — сотни профессиональных деятелей культуры останутся на улице в прямом смысле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру