В Петербурге закрывают театры. Первый — ЛДМ «Новая сцена»

В Петербурге закрывают театры. Первый — ЛДМ «Новая сцена»
Театр выгоняют из здания на улице Профессора Попова. ФОТО: ЛДМ «Новая сцена»

Прошлый год выдался тяжелым для всех, не стали исключением в этой истории и петербургские театры. Во многом благодаря инициативам федеральных властей они смогли справиться с ударами пандемии. Но, как выяснилось, не только коронавирусное безумие, но и различные бизнес-интересы могут уничтожить культуру Петербурга.

Частный театр ЛДМ «Новая сцена» пережил пандемию, однако он столкнулся с безразличием чиновников. Бизнес выбрасывает артистов на улицу, а отвечающий за культуру вице-губернатор Борис Пиотровский демонстрирует свое истинное отношение к деятелям вверенной ему сферы. Руководство театра обратилось к чиновнику за помощью и столкнулось с ничем не оправданной волной равнодушия. О печальных итогах переговоров по поводу сохранения за театром здания на улице Профессора Попова «МК в Питере» рассказала продюсер театра Ирина Афанасьева.

Под угрозой выселения театр оказался в начале июля. Собственник здания сообщил его руководству о расторжении договора аренды. На переговоры он идти не захотел, и артисты решили обратиться за помощью к городским властям. Однако, никакой поддержки не получили.

По словам Афанасьевой, радужных надежд в театре не испытывали изначально, но того, что власть отвернется от артистов, никак не ожидали. Никаких даже призрачных обещаний в будущем помочь театру в диалоге с вице-губернатором не прозвучало.

«Мои предположения были недалеки от истины, но разговор состоялся еще более деконструктивный. Обычно чиновники говорят приятные мягкие слова вроде — “Да, конечно, мы поможем, но не знаем, как…”. Нет. “Свободных театров у нас нет, помещений никаких нет, какие-то полугосударственные дотации мы тоже дать вам не можем…” Вот такой неконструктивный разговор у нас состоялся», — рассказала Афанасьева.

«МК в Питере» направил запрос на имя Бориса Пиотровского, в котором интересовался дальнейшей судьбой театра. С момента его подачи прошла неделя, но ответа до сих пор не последовало.

Действия Пиотровского выглядят довольно странно на фоне поручений президента РФ Владимира Путина о поддержке учреждений культуры. Еще в декабре 2020 года глава государства давал такие распоряжения. Борис Пиотровский — чиновник регионального уровня, в обязанности которого входит непосредственное исполнение такого рода поручений. И остается непонятным, почему оказавшейся на грани закрытия негосударственный театр, не взявший ни копейки из городского бюджета, вдруг столкнулся с полным безразличием чиновников.

Театры в Петербурге за время пандемии и так оказались в бедственном положении. С ноября 2020 года им «урезали» наполняемость — до 50% зала, что при содержании труппы, выплату зарплаты которой никто не отменял, поставило многие из них на грань закрытия. Еще тогда театральное сообщество Петербурга обращало внимание властей на проблемы — десятки заслуженных и народных артистов, 19 театров написали обращение в Комитет по культуре.

История ЛДМ «Новая сцена» заставляет задуматься, что ждет другие театры, окажись они в подобной ситуации. Вероятно, у чиновников Смольного нет причин переживать за искусство — когда закроются эти театры, всегда останется возможность воспользоваться правом телефонного звонка и сходить бесплатно, к примеру, в VIP-ложу в Мариинку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру