«Я клянусь, мы — театр!»: продюсер ЛДМ «Новая сцена» просит не лишать труппу дома

«Я клянусь, мы — театр!»: продюсер ЛДМ «Новая сцена» просит не лишать труппу дома
ЛДМ выселяют из здания на улице Профессора Попова. ФОТО: МК в Питере

Театр ЛДМ «Новая сцена» — на грани выселения. В начале июля труппе сообщили о расторжении договора об аренде здания на улице Профессора Попова. Договориться с собственником пока не получается, и театр обратился за подмогой к чиновникам Комитета по культуре. Однако там он столкнулся с неожиданным вопросом: является ли ЛДМ театром и нужно ли его поддерживать?

Продюсер театра Ирина Афанасьева записала обращение к чиновникам с просьбой — не закрывать театр, который готов предоставить все необходимые документы, чтобы доказать свой статус и право на жизнь.

«И поскольку вы в течение всего локдауна неоднократно приходили к нам, то вы, наверное, успели заметить, что мы — театр. Что у нас есть стулья, сцена, труппа, звук, свет, спектакли. Мы сегодня предоставим вам все документы, подтверждающие, что мы — театр. Пожалуйста, разрешите нам работать!» — обратилась к сотрудникам Комитета по культуре продюсер Афанасьева.

Продюсер ЛДМ «Новая сцена» просит не лишать труппу дома

Смотрите видео по теме

Любопытно, что когда была возможность посещать спектакли ЛДМ, у чиновников сомнений в том, что это именно театр, не возникало. Остается надеяться, что память к ним вернется.

«Константин Эдуардович Сухенко (председатель комитета по культуре — Прим. ред.) был у нас, губернатор был у нас. К нам часто обращаются из комитета за билетиками, чтобы посетить наши спектакли. Я клянусь, мы — театр!» — заключила свою эмоциональную речь Афанасьева.

Константин Сухенко посещал спектакли ЛДМ «Новая сцена». ФОТО: ЛДМ «Новая сцена»

Обращения с просьбами не закрывать театр и не лишать его дома, записывают ведущие артисты ЛДМ — Анастасия Макеева, Натали Козырева, Наталия Чупрынина, Александр Кулинкович. Складывается впечатление, что чиновникам культурной столицы все равно на тех, кто несет культуру в массы за собственный счет и не финансируются из бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру