В Петербурге цены сошли с ума

Ценники переписывали под бой курантов

В первые дни нового года мало кто ходит в магазины — у всех холодильники забиты салатами и колбасой. А вот к концу каникул петербуржцы потянулись в продуктовые и ужаснулись — молоко, овощи, фрукты, сахар, курица и яйца снова подорожали и весьма ощутимо.

Ценники переписывали под бой курантов

И соль, и сахар

В первые последновогодние дни на горячую линию Федеральной антимонопольной службы поступило более ста сообщений о подорожавшем сахаре. Звонили, конечно, и из Петербурга. Ведь, где «сладкая смерть» раньше стоила по 40 рублей за пачку, теперь просят по 50–55. В среднем два рубля к цене прибавили молочные продукты. 5–10 рублей накинули на яйца. Куриные тушки стали дороже на 6 рублей. На 2–5 рублей выросла цена на многие фрукты и овощи, особенно импортные. Антимонопольщики объясняют все эти изменения сезонностью. Зимой коровы дают меньше молока, а овощи и фрукты приходится привозить из теплых стран. Но вот с ценами на сахар в ФАС обещают разобраться. Пока что разумных объяснений для повышения его стоимости нет.

Неотъемлемый продукт из набора «выживальщика» — соль — тоже прибавил в цене, примерно 2–3 рубля по сравнению с серединой декабря.

Кроме того, в последнюю неделю 2014 года в Петербурге подорожало мясо (говядина — на 5,58 рубля за кило, свинина — на 3,22 рубля), а также сливочное масло — в среднем на 2,2 рубля, и водка — сразу на 6 рублей со средних 667,42 рубля за литр до 673,07. И это притом, что в ближайшее время минимальная цена бутылки «огненной воды» снизится с 220 до 185 рублей. Это произойдет 1 февраля по решению Росалкогольрегулирования. Видимо, власти пытаются снизить цены хоть на что-то. Но у продавцов, похоже, иное мнение, и ценники они переписывают лишь в большую сторону.

Селедка напугала даже продавцов

Помимо водки, в крупных гипермаркетах после Нового года выросла стоимость вин. Причем некоторые наименования из средней ценовой категории прибавили сразу по сто рублей. Такими темпами петербуржцы волей-неволей станут трезвенниками. А еще пора задуматься о вегетарианстве, причем отказаться не только от мяса, но и от рыбы — даже дешевой. В середине новогодних праздников в одном из сетевых гипермаркетов продавщица поделилась «секретом»: «В декабре еще селедка была по 170 рублей. А в январе новый ценник пришел — 450 рублей за кило. У меня самой глаза на лоб вылезли. Чтобы не шокировать покупателей, пишем цену за 100 грамм, так она кажется поменьше — 45 рублей».

— 12–13 января мы проверили магазины шаговой доступности. Небольшой рост цен есть, это несомненно, — отметила руководитель питерского движения «Хрюши против» Дарья Желонова. — Мы смотрели цены в первую очередь на пять продуктов: гречу, рис, макароны, муку и хлеб. Греча стала стоить больше на 1–3 рубля, но это все-таки прирост не на 15–25 рублей, как было в начале декабря. Рис, мука и макароны пока на осеннем уровне. Хлеб на 1–2 рубля подорожал в самом конце декабря и дешевле после праздников не стал. Скорее всего, в ближайшее время мы будем отслеживать цены на сахар — сейчас он больше всего людей волнует.

 

Что еще подорожало в Петербурге в 2015 году

Городской транспорт

С 1 января жетон метро стал стоить 31 рубль (вместо 28), билет на наземный транспорт — 28 (вместо 25). Пропорционально выросли цены и на многоразовые проездные билеты. А скидки по карте «Подорожник» уменьшились. Если раньше максимально можно было платить на 8 рублей меньше (с 41-й поездки в месяц), то теперь всего на 5 рублей. Подорожание транспорта сразу на три рубля вызвало в народе ажиотаж и легкую панику. В конце декабря люди кинулись скупать жетоны по старым ценам (в кассы их не вернулось более 1,8 миллиона). Это привело к очередям в вестибюлях станций метро и к тому, что жетончики стали продавать по одному в руки, что только усилило нервозность. Пассажиров (особенно тех, кто честно покупал жетоны не впрок, а для проезда) это возмутило. Прокуратура даже проверила законности таких ограничений и посчитала их вынужденными — если бы жетоны отпускались в неограниченном количестве, то они бы попросту закончились, и пассажиры на несколько дней остались бы вообще без них.

Электрички

С 12 января цена за билет в электричке в черте Петербурга составит 38 рублей (вместо 34,6) за первые 20 километров и 1,9 вместо 1,73 — за каждый последующий. А в Ленобласти — 37,1 рубля за первые 14 километров вместо 31,5 рубля и 2,65 рубля вместо 2,25 рубля за каждый последующий. Кроме того, теперь с пассажиров будут брать дополнительно 100 рублей к билету, если он покупается в электричке, а не на платформе, где есть кассы.

Капремонт

Если в 2014 году все горожане «сбрасывались» на капитальный ремонт домов одинаково — по 2 рубля с квадратного метра, то с 2015-го тарифы изменились. Минимальные цены остались для жильцов новых домов — все те же 2 рубля. Владельцы квартир в «сталинках», домах 1920–1930-х годов постройки и послевоенных «немецких» зданиях заплатят уже по 2,84 (если есть лифт) и 2,34 рубля (если лифта нет) с квадратного метра. Обитателям старинных домов придется выложить по 2,5 рубля, если их дом без лифта, и по 3 рубля, если лифт есть.

 

Фото Замира Усманова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру