В 2025 году бизнесменов в большинстве регионов России предупредили: нельзя безосновательно завышать цены на лекарства. Об этом ТАСС сообщили в Генпрокуратуре.
В ведомстве уточнили, что предупреждения получили компании, которые работают в сфере продажи медикаментов. Их действия проверяли из-за неправомерного роста цен и искусственных ограничений на продажу препаратов.
Проверки выявили нарушения в нескольких регионах: Кабардино-Балкария, Чечня, Ставропольский край, Ленинградская, Оренбургская, Сахалинская, Смоленская, Томская области и Санкт-Петербург. Например, в Тюменской области частная аптека установила наценку на противовоспалительное средство «Диклофенак» более 446% при разрешенном максимуме в 30%. После реакции прокуратуры нарушения исправили.
Особое внимание уделили доступности лекарств. По требованию прокуроров в аптеках пополнили обязательный минимальный набор препаратов.
В Генпрокуратуре отметили, что по поручению генерального прокурора Александра Гуцана контроль за ценами и наличием лекарств ведется постоянно, чтобы защищать права людей.
Ранее мы писали о том, что петербуржцам посоветовали не верить низким ценам на туры.