Мед, вино и хлеб: петербуржцам рассказали, какие продукты можно есть в Великий пост

Мед, вино и хлеб: петербуржцам рассказали, какие продукты можно есть в Великий пост
Фото: "МК в Питере".

Великий пост – это главный многодневный пост у верующих россиян, установленный в честь памяти о 40-дневном постничестве Иисуса Христа. В этом году он продлится с 18 марта по 4 мая и многих волнует, как же правильно составить рацион питания на этот период. Эксперт ЭКОмаркета «9 монахов» Ирина Воронцова рассказала «МК в Питере», какие продукты можно есть в пост.

Главное правило питания на Великий (и на любой другой пост) - не употреблять продуктов животного происхождения. Таким образом отказ от мяса – это самая первая и простая степень поста. Также к продуктам животного происхождения относятся яйца и все молочные продукты, включая сливочное масло, сыр, творог и так далее.

Рыбу в Великий пост употреблять можно, но не во все дни. Строгий монастырский устав позволяет есть рыбу только два дня за весь пост, в двунадесятые (входящие в список 12 главных) праздники – Благовещение и Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). В один день - Лазареву субботу, которая идет перед Вербным воскресеньем, можно употреблять икру.

Если вы не придерживаетесь монастырского устава, занимаетесь тяжелой работой, усердно учитесь – как правило, рыбу можно есть на протяжении всех дней поста.

Многие ведут споры о том, разрешены ли в Великий пост морепродукты. Обычно да: либо по тем же праздникам, по которым едят рыбу, либо по субботам и воскресеньям.

Те, кто придерживается монастырского устава, в будние дни не употребляют растительное масло. Оно разрешено лишь по субботам, воскресеньям и нескольким дням на неделе. Это традиция связана с тем, что пост пришел к нам из южных земель, и у монахов там всегда были оливки, масло из которых было уже излишеством. Однако тем, кто не соблюдает строгий устав, растительное масло можно во все дни поста.

Монахи в некоторые дни поста практикуют сухоядение, то есть не едят горячей пищи, а обходятся только хлебом, овощами, фруктами и компотами. И два дня Великого поста – первый и предпоследний – не вкушают пищу совсем. Для мирян таких строгих правил нет, каждый определяет свою меру поста по своим силам и готовности.

В Великий пост можно употреблять вино, но немного и только в некоторые дни (праздничные, суббота и воскресенье), а крепкий алкоголь нельзя пить совсем. Можно и нужно употреблять мед, разные варенья, компоты, домашние заготовки на основе овощей. Конечно же, можно кушать хлеб, овощи и фрукты, орехи, крупы и бобовые.

Достаточно ли это разнообразно? Да. В повести И.Шмелева «Лето Господне» описания постных блюд занимают целые страницы!

Вместе с тем современная жизнь требует от нас огромных усилий и часто сталкивает со стрессом. Поэтому меру поста нужно выбирать осторожно, можно добавить в рацион витаминные комплексы и главное не забывать о легких физических нагрузках и прогулках.

Во время поста нужно следить за своим здоровьем - и духовным, и физическим. Упадок сил, расстройства пищеварения, раздражительность и постоянная усталость не являются целями поста. «Всё ешь, людей не ешь» этот призыв древних монахов говорит о том, что самое главное – сохранение мира в своей душе и в отношениях с другими людьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру