Растения любви: Теолог Федорищева рассказала о романтичных обрядах наших предков

Растения любви: Теолог Федорищева рассказала о романтичных обрядах наших предков
Пара цветков лаванды в напиток или десерт, и ваш объект любви никуда не уйдет. Фото: PxHere.com

Совсем скоро 14 февраля, а многие остались без пары, вообще не планируют праздновать Валентинов день или просто не верят в любовь. Теолог Татьяна Федорищева рассказала «МК в Питере», как наши предки использовали цветки лаванды, любистока и мяты для привлечения романтики в жизнь.

Вкусные угощения на Руси

Если парень охладел, то достаточно было подсыпать ему в пищу любисток, как он снова воспылает любовью, верили наши предки. В этом есть весьма простой смысл. Это растение усиливает приток крови к органам малого таза и улучшает кровообращение. Кстати, по этой же причине данная приправа запрещена для беременных!

Ванны красоты в Древней Индии

В Индии этот ритуал красоты соблюдали в основном мужчины, хотя и женщины могли побаловать себя ванной с порошком сандала. Сандал – дерево, которое широко используют в благовониях, парфюмерии и косметологии. Необходимо было наполнить ванну и размешать в ней несколько ложек сандалового порошка. Индусы верили, что это привлечет к ним любовь, что от части может быть верно. Сандал является афродизиаком и оставляет на коже привлекающий других аромат.

Средневековая Европа и ароматы

Для гармонизации отношений между супругами использовали букетики мяты, которые расставляли в спальне. Во средневековье мыться было не принято, поэтому ароматы тела заглушали, как могли. Да и не только от тела исходил неприятный запах, воздух в доме тоже необходимо было освежать. Мята справлялась лучше всех.

Лавандовые десерты Крыма

Лаванду завезли в Крым в 18 веке из Испании. Ароматная красавица, хоть и не прижилась с первого раза, но тут же обросла мифами и легендами. Считалось, что пара цветков лаванды в напиток или десерт, и ваш объект любви никуда не уйдет. Также лавандой набивали мешочки и клали под подушку, чтобы привлечь возлюбленного. Здесь тоже объяснение очень простое —лаванда прекрасно успокаивает нервную систему человека, что делает его спокойнее и дает время на мысли о романтике.

Имбирь на службе у Императора

В Азии был свой «Король любви» - Имбирь. Фаворитки императора стремились угостить императора засахаренным имбирем, дабы разжечь к себе интерес. Тогда они верили, что именно сладко-острое вкусовое сочетание вызывает любовь и страсть. Отчасти, они были правы. Весь имбирь благотворно влияет на организм и улучшает кровообращение. При помощи этого растения происходило избавление от мелких недугов – простуды, головной боли и стрессов. Это так же добавляло плюсик в копилку фаворитки, потому что за исцеление ее могли щедро наградить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру