Линейный парк на 70 га: Смольный сосредоточился на мегапроекте на намыве Василеостровского района

Линейный парк на 70 га: Смольный сосредоточился на мегапроекте на намыве Василеостровского района
Особое внимание уделят продолжению работ по созданию Линейного парка на Васильевском острове. Фото: «МК в Питере»

В Смольном подвели итоги благоустройства городских территорий в 2023 году и наметили масштабные планы на 2024 год. Особое внимание уделят продолжению работ по созданию Линейного парка на Васильевском острове площадью 70 га.

На рабочем совещании в правительстве Петербурга обсудили результаты масштабного комплексного благоустройства городских территорий в 2023 году и определили амбициозные задачи на 2024-й. Особое внимание в ходе совещания было уделено продолжению реализации проекта по созданию Линейного парка на Васильевском острове площадью 70 га. Он протянется от набережной Макарова до транспортной развязки на Шкиперском протоке и станет излюбленным местом отдыха жителей и гостей Северной столицы.

На комплексные работы по благоустройству и озеленению районов в 2024 году выделено рекордное финансирование в размере почти 6 млрд рублей в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Поэтому Смольный поручил усилить координацию действий профильных служб Петербурга и муниципальных образований для достижения максимальной эффективности при реализации намеченных планов.

Пристальное внимание в правительстве города уделяют развитию обширных намывных территорий Васильевского острова, где ведется масштабное жилищное строительство и создание необходимой инфраструктуры для новоселов.

В рамках грандиозного проекта ЖК «Морская набережная» компания «Группа ЛСР» возводит современные школы, детские сады и многопрофильную поликлинику. Всего застройщик построит и передаст городу не менее семи детсадов и школ, выполненных по последнему слову техники.

Помимо этого, на просторных намывных территориях интенсивно создаются уютные рекреационные зоны для повседневного отдыха горожан. Уже полностью благоустроены живописная набережная Смоленки с фонтанами, современные скверы «Володина», «Осенний марафон» и многие другие. 

Также ведется масштабный комплекс работ по инженерному обустройству намывных районов — прокладке десятков километров теплотрасс, ливневой канализации, освещения и прочего.

Успешный опыт комплексной застройки Южного намыва петербургским девелопером ЛСР планируется в полной мере использовать на Северном намыве. Это позволит избежать каких-либо недостатков или недоработок в развитии северной части обширных намывных территорий Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру