Риелтор Лякин оценил идею ограничения продажи жилья пенсионерам и сиротам

Риелтор Лякин оценил идею ограничения продажи жилья пенсионерам и сиротам
Авторы инициативы предлагают сделать запрет на все наличные расчеты для пожилых и сирот. Фото: Baltphoto/ Елена Яковлева

Крупные риелторские компании предложили кабмину и Центробанку РФ ограничить продажу жилья пенсионерам и сиротам ради защиты таких граждан от мошенников, сообщают в «Известиях». Риелтор, руководитель агентства недвижимости Алексей Лякин рассказал «МК в Питере», решит ли это проблему афер в недвижимости.

Авторы инициативы предлагают сделать запрет на все наличные расчеты для пожилых и сирот. Перевод денег от продажи третьему лицу будет возможен, только если получатель лично заверит основания для получения средств. Невозможность обязать сирот и пенсионеров проводить сделки через банк инициаторы предлагают обойти повышенным кешбэком. Вместе с этим представители компаний советуют властям активнее вести разъяснительную работу с уязвимой категорией граждан.

«Попытка начать решать проблемы на рынке недвижимости, например, недопущение реализации мошеннических схем, направленных на обман пенсионеров и детей-сирот, сама по себе позитивна», – считает Лякин.

По его мнению, ситуация спорная. Предложенный вариант, кажущийся дискриминацией, может ей и не быть.

«Любая сделка требует сбора документов и, например, сейчас часто для возрастных клиентов требуется справка из ПНД о том, что человек не состоит на учете. В некоторых случаях на сделки приглашают врача, который оценивает состояние продавца на момент продажи», – разъяснил специалист.

Также ранее «МК в Питере» рассказывал о том, почему у девелоперов упал интерес к петербургской земле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру