Специалист по недвижимости объяснил падение интереса девелоперов к петербургской земле

Специалист по недвижимости объяснил падение интереса девелоперов к петербургской земле
Площадь, проданная под застройку в предыдущие года, была намного больше. Фото: МК в Питере

За первые шесть месяцев этого года в Петербурге девелоперам был распродан только 21 гектар земли. Площадь, проданная под застройку в предыдущие года, была намного больше: в 2022 – 239 гектаров и даже в ковидном 2020-м – больше 60 гектаров. Генеральный директор агентства недвижимости Георгий Патанин объяснил «МК в Питере», как это скажется на покупателе.

«Покупатели столкнутся с тем, что предложение будет меньше, новые проекты будут выходить реже, а значит, чаще нужно будет смотреть на рынок переуступок или на вторичный рынок», – рассказал Патанин.

По его мнению, такая разница между годами возникла из-за того, что в период пандемии рынок был разогрет льготной ипотекой.

«Застройщики напокупали себе земли впрок. Никто не знал и не предполагал, что спрос пойдет вниз из-за ряда событий», – поделился специалист. Патанин считает, что инвестиции в будущие проекты сократятся, так как непонятен спрос на завтра.

Вместе с этим начали расти перепродажи внутри рынка – девелоперы стали приобретать участки друг у друга, пишет Деловой Петербург.

«Многие компании пересматривают свои стратегии развития и делают выбор в пользу выжидательной позиции, выставляя уже подготовленные проекты на рынок», – объяснил тренд управляющий партнер Fizika Development Александр Кравцов.

Второй вариант выхода из ситуации, считают специалисты, – в большем внимании к окраинам Петербурга. Руководитель отдела рекламы и связей с общественностью СК "Дальпитерстрой" Анна Боченкова сулит югу города большие переспективы: в Пушкинском районе, говорит Анна, не предвидится дефицита площадей. Там возможность приобрести там участок под застройку больше, а цена земли ниже, чем, например, в Приморском районе.

«МК в Питере» на тему недвижимости рассказывал, что в Петербурге стали на 20 процентов реже покупать квартиры-студии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру