Спрос на студии в Петербурге за год упал почти на 20%

Спрос на студии в Петербурге за год упал почти на 20%
Однокомнатные квартиры стали более популярны, потому что предоставляют больший комфорт за близкую к студиям стоимость. Фото: "МК в Питере"

Оценивая рынок малогабаритного жилья за январь-май этого года «Циан.Аналитика» отметила, что доля студий в объеме общих продаж упала с 49 до 30 процентов в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Об этом сообщает «Ведомости. Санкт-Петербург». При этом однокомнатные квартиры петербуржцы наоборот стали покупать чаще – их доля выросла на восемь процентов. «МК в Питере» спросил у генеральных директоров агентств недвижимости Марии Тарасовой и Ольги Эбель, с чем связано падение спроса на студии.

Специалисты сходятся во мнении – однокомнатные квартиры стали более популярны, потому что предоставляют больший комфорт за близкую к студиям стоимость.

«Застройщики стали прислушиваться к пожеланиям покупателей, которые стали более требовательны к жилым проектам. Теперь люди не хотят жить в домах, где подавляющее большинство квартир представлено студиями, и предпочитают более разнообразные планировки», – сообщила Тарасова.

«Однокомнатные квартиры стали более привлекательными для покупателей, так как они предлагают больше возможностей для сдачи в аренду и перепродажи. При этом разница в стоимости между студиями и однокомнатными квартирами сократилась до минимума или даже исчезла, делая «однушки» более доходными», – подтверждает Эбель.

Действительно, по данным «Циан.Аналитика» за первые пять месяцев этого года средняя стоимость «квадрата» у двух вариантов практически сравнялись: метр однокомнатной стоит 223 300 рублей, а метр студии – 222 720. В прошлом году разрыв был больше – квадратный метр «однушки» был дороже «студийного» на 11 тысяч рублей.

«Учитывая доступность ипотечных программ, многие предпочитают вложиться в более просторное и комфортное жилье, не сильно переплачивая за это», – говорит Тарасова.

Также специалисты отмечают еще одну причину снижения популярности студий. По их мнению, однокомнатные квартиры более выгодны для долгосрочных инвестиций, потому что на рынке обладают большей ликвидностью. Одни покупатели рассчитывают оставить это жилье будущим детям, а другие уверены, что получится его выгоднее и быстрее сдать.

«Наконец, снижение площадей квартир за последние годы также могло повлиять на спрос. Этот тренд затронул не только большие квартиры, но и однокомнатные, что могло сделать студии менее привлекательными для покупателей» – заметила Эбель.

Сегодня «МК в Питере» рассказывал про необычный тренд на рынке нового жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру