Эксперт Бондарев объяснил необычный тренд на рынке петербургской недвижимости

Эксперт Бондарев объяснил необычный тренд на рынке петербургской недвижимости
Люди в условиях нестабильности продолжают воспринимать недвижимость как защитный актив, который сбережет их накопления от инфляции. Фото: "МК в Питере"

Аналитики центра «Петербургская недвижимость» отметили необычный рост количества сделок на рынке нового жилья, сообщает «РБК Петербург». По сравнению с апрелем, в мае этого года их количество выросло на два с половиной процента. «МК в Питере» выяснил у генерального директора агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП» Алексея Бондарева, почему так произошло. 

«В мае традиционно, в связи с праздниками, спрос снижается в среднем на 15 процентов по сравнению с апрелем-мартом, но в этом году мы зафиксировали даже небольшой рост», –сообщила руководитель консалтингового центра Ольга Трошева.

«Одной из ключевых причин такого роста стало ужесточение политики Центрального банка в отношении минимального размера первого взноса. Банк России обязал банки применять надбавки к коэффициентам риска для ипотечных кредитов с первоначальным взносом менее 20 процентов», – объяснил Алексей Бондарев.

По его словам, выгодные условия для ипотеки и вызвали такой интерес петербуржцев к первичному жилью. К тому же Бондарев считает, что люди в условиях нестабильности продолжают воспринимать недвижимость как защитный актив, который сбережет их накопления от инфляции.

Ранее «МК в Питере» интересовался у эксперта, когда лучше покупать квартиру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру