Импортозамещение и госзаказы: почему рабочим на заводах в Петербурге готовы платить до 200 тысяч рублей

Импортозамещение и госзаказы: почему рабочим на заводах в Петербурге готовы платить до 200 тысяч рублей
В Петербурге рабочим на предприятиях предложили зарплату до 200 тысяч рублей. Фото: Baltphoto/Валентин Егоршин

В Петербурге рабочим на предприятиях предложили зарплату до 200 тысяч рублей. Платить такие деньги местные работодатели готовы сервисному инженеру, наладчику, машинисту мини-экскаватора, а также оператору станков с ЧПУ (числовым программным управлением).

Кроме того, токарям и сварщикам в Петербурге предложили зарплату до 180 тысяч рублей в месяц. «МК в Питере» поговорил на эту тему с главой Межрегиональной организации Российского профсоюза работников промышленности Петербурга и Ленобласти Алексеем Вышегородцевым. Он ответил, с чем связаны такие зарплаты и есть ли сегодня дефицит кадров в промышленности.

«Сейчас мы зашли в некую новую реальность, когда стало понятно, что нужно все делать самим, нужно импортозамещение, нужно выполнять госзаказы. Сейчас на наших предприятиях действительно увеличили заказы продукции. А для того, чтобы выполнить все эти задачи, нужно привлекать кадры, и есть большая нехватка по некоторым позициям», – рассказал Вышегородцев.

По словам эксперта, квалифицированные рабочие на рынке, как правило, не испытывают трудностей с поиском работы. Они зачастую всегда обеспечены стабильным высоким заработком и хорошими условиями труда.

При этом, по словам Вышегородцева, в таких условиях наблюдается дефицит кадров. Эксперт считает, что России нужно вернуться к «правильной» системе воспитания рабочих кадров, возродить идеологию труда через профсоюзы.

«Вот сейчас мы должны возродить профсоюзные движения, чтобы привлечь и удержать кадры на предприятии, дать им развиваться», – заключил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру