Северный намыв стал жертвой сдержек и противовесов правоохранительной системы

Северный намыв стал жертвой сдержек и противовесов правоохранительной системы
О том, что намыв прежде неоднократно проверяли, наша редакция писала ранее. Фото: «МК в Питере»

Работы по созданию северного намыва Васильевского острова остановились на фоне череды уголовных дел. Эксперты говорят, что найти что-то новое — незаконное — удастся вряд ли, и в пользу этой версии говорят решения об отмене возбуждения дел, но внезапная приостановка такого масштабного проекта чревата проблемами для всей строительной отрасли в целом.

В криминальные хроники северный намыв угодил 4 мая, когда по поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело. Интерес председателя СК привлек комментарий на страницах ведомства в соцсетях, где пользователь заявил о несогласии с проведением работ по созданию новых территорий. Возбуждение этого уголовного дела отменила прокуратура.

Утром в воскресенье, 14 мая Александр Бастрыкин лично приехал на северный намыв и попытался при помощи служебного удостоверения попасть на режимный объект. Визит закончился возбуждением трех уголовных дел: одного, как и в первый раз, по поводу возможных нарушений при намыве территорий, второго — по признакам нарушения законодательства охраной строительной площадки, которая отказалась пропустить главу СК, действуя по инструкции, и третьего — в отношении городских чиновников по статье о превышении полномочий. По двум из трех дел сам намыв был признан вещественным доказательством, что парализовало работы. А спектр подозреваемых чиновников так и не был определен.

Во вторник, 16 мая, СК сообщил, что городская прокуратура отменила уголовное дело в отношении охраны стройплощадки. Также появилась информация о том, что Генеральной прокуратурой отменено и дело о возможных нарушениях при создании намыва. Третье дело, по которому намыв проходит вещественным доказательством, по информации из открытых источников, кажется остается в силе.

При этом СК также сообщил о планах заново возбудить дело против охраны и заявил, что продолжает расследовать дело о предполагаемых нарушениях при создании новых территорий. Возможно, это свидетельствует о планах возбудить дважды отмененное дело в третий раз.

Председатель общественной организации «Северо-Западный Зеленый крест» Юрий Шевчук в беседе с «МК в Питере» предположил, что новая экспертиза, которую собираются проводить в рамках уголовного дела, после всех ранее проведенных вряд ли поможет найти какие-то нарушения. О том, что намыв прежде неоднократно проверяли, наша редакция писала ранее. 

«Там ведь еще и общественные экспертизы были положительные, и нормальные общественные деятели занимались этим. И потом — это же очень давняя история с намывом, если бы намыв причинял невосполнимый вред, ученые давно бы это заметили», - рассказал Юрий Шевчук.

Как писал «МК в Питере», Петербург едва ли не весь является намывом, и та территория, по которой Александр Бастрыкин шел на северный намыв была искусственно создана в прошлом веке советской властью. 

Вместе с тем, именно пауза в реализации любого проекта, тем более такого крупного, может пагубно сказаться в том числе и на его экологической безопасности, когда неконтролируемый процесс оттока песка от намытых территорий может усугубить ситуацию в акватории залива и нарушить допустимые нормы, что может привести к нарушениям в экосфере водоема, допускает Юрий Шевчук.

В свою очередь генеральный директор Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов в беседе с нашим изданием выразил обеспокоенность, что приостановка работ может ударить и по инвестиционному климату Петербурга, заставить строительное сообщество задуматься о серьезных рисках вложения своих средств в городские проекты.

Вторая угроза, которую несет в себе приостановка реализации проекта намыва, заключается в том, что произошедшее станет подпиткой для людей, которые называют себя градозащитниками и активистами и зарабатывают на этом.

«Эти ребята будут активничать, потому что удалось остановить такой глобальный для города проект, для них это дополнительная подпитка их усилий, они поймут, что можно еще больше угрожать застройщикам такими «демонстрациями» и «экологическими градозащитными целями», которыми зачастую — не все, конечно, но очень многие – манипулируют», - считает Алексей Белоусов.

А теперь вспомним немного истории, которая говорит сама за себя.

Прародителем современного намыва был "Пассажирский порт Санкт-Петербург "Морской фасад". О том, что такой проект нужен городу, губернатор Валентина Матвиенко сообщает официальным письмом президенту Владимиру Путину в июне 2004 года. Строить комплекс предполагалось на инвестиционной основе, то есть с привлечением внебюджетном средств. Получено одобрение из Москвы с резолюцией: "Проработать и поддержать". Завизировано министром экономического развития Германом Грефом, министром транспорта Игорем Левитиным и председателем правительства Михаилом Фрадковым.

И напоследок риторический вопрос: Нужна ли такому проекту дополнительная легитимность или, может быть, наконец, дать девелоперу спокойно его закончить?

В следующем материале редакция «МК в Питере» на примере уголовных дел, связанных с северным намывом, вместе с юристами разберет с юридической точки зрения, как работает система сдержек и противовесов в правоохранительной системе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру