Кто такая Елена Блиновская и почему ее задержали при попытке пересечь границу

Кто такая Елена Блиновская и почему ее задержали при попытке пересечь границу
Блиновская спродюсировала фильм «Марафон желаний». Фото: пресс-служба СК РФ

Утром 27 апреля по подозрению в уклонении от уплаты налогов задержали блогера Елену Блиновскую. По версии следствия, она не донесла до казны России налогов почти на миллиард. Как сообщается в телеграм-канале Следственного комитета, Блиновская была задержана при попытке пересечь границу на ранее арендованном ею автомобиле. «МК в Питере» узнал у доцента кафедры правового обеспечения рыночной экономики РАНХиГС при Президенте РФ Екатерины Авдеевой, с чем связан арест блогера.

Фото: пресс-служба СК РФ

«Действия правоохранительных органов нельзя назвать систематической травлей блогеров. Речь идет о выявленной смехе уклонения от основной системы налогообложения, о последствиях которой блогеры проинформированы, как проинформированы они о проведении налоговой проверки, ее результатах и сумме недоимки», – объяснила собеседница издания.

Правоохранительные органы научились распознавать противоправные схемы блогеров по уклонению от основной системы налогообложения, а следовательно, и от уплаты налогов, которые подлежат отчислению в бюджет.

Фото: пресс-служба СК РФ

«Бегство – это наихудшая стратегия, которую блогеры могут выбрать. Демонстрируя попытки сокрытия от следствия, они сами создают основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу», – уверена Екатерина Авдеева.

Елена Блиновская родилась 41 год назад в поселке Опарино Кировской области. В столицу России она перебралась в 2018 году, тогда же стал набирать обороты ее тренинг личностного роста «Марафон желаний». Создан он был в 2015 году.

Фото: скрин кадра из фильма «Марафон желаний»

В течение месяца участники марафона получали аудиофайл с «уроком» от Блиновской, затем, под контролем наставников, каждый должен был составить список своих желаний. Также Елена Блиновская спродюсировала фильм «Марафон желаний», также она появилась там в камео.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру