Популярные направления медицинского туризма в России в 2023: куда отправиться за здоровьем

Популярные направления медицинского туризма в России в 2023: куда отправиться за здоровьем
Наиболее популярные направления такого туризма стали стоматология, флебология и пластическая хирургия. Фото: Baltphoto / Вероника Овсянникова

Региональный медицинский туризм в России продолжает набирать обороты, привлекая обеспеченных жителей крупных городов, которые ранее предпочитали ездить за границу на лечение. Сегодня пациенты находят выгоду в проведении лечения по квоте и обращении к определенным специалистам, работающим в разных регионах страны.

Наиболее популярные направления такого туризма стали стоматология, флебология и пластическая хирургия. Эксперты отмечают, что каждое из этих направлений наиболее развито в определенном уголке нашей страны. Так, за лечением зубов люди часто предпочитают ездить в провинцию, где цены на стоматологические услуги, по сравнению со столичными, значительно ниже.

Как подчеркивает главный стоматолог-хирург омского медцентра «Евромед» Андрей Жеребцов, количество приезжих пациентов выросло. Люди приезжают, чтобы подлечить кариес, исправить прикус, сделать имплантат или же вовсе воспользоваться специфическими услугами синус-лифтинга и мукогингивальной хирургии.

Особенно впечатляющими результатами в сфере флебологии может похвастаться Дагестан. Флеболог и основатель сети FleboSS Clinic Сабир Айдаев рассказывает, что южный регион России всегда славился как место, где действуют медицинские специалисты различных профилей. В их медучреждении принимают всех желающих пройти лечение пациентов, в том числе и молодых людей, которые страдают от проблем с венами, что опровергает миф о том, что это проблема только пожилых людей.

Игорь Анатольевич Шварцман, заведующий саратовского отделения реконструктивной и пластической хирургии клиники «Медгард», подчеркивает важность психосоматики и ощущения полного здоровья и красоты во внешности человека для его здоровья в целом. Также в пластической хирургии важны личные отношения врача и пациента, многие люди готовы ехать через всю страну к хорошему специалисту, чтобы получить качественную помощь.

Итоговая цена за лечение в региональных медицинских центрах может выйти гораздо ниже по сравнению с ценами в Москве и Санкт-Петербурге, а качество возможно и лучше. Специалисты готовы помочь каждому пациенту, независимо от его места жительства, ведь для них важно оказать помощь и сделать все возможное для лечения.

Медицинский туризм действительно является популярной отраслью среди россиян, но до сих пор отсутствует законодательное регулирование этой сферы. В настоящее время работают над созданием законопроекта, регулирующего медицинский туризм, чтобы упростить жизнь врачам и пациентам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру