Вопрос ребром: должен ли застройщик учитывать площадки для выгула собак в проекте дома

Вопрос ребром: должен ли застройщик учитывать площадки для выгула собак в проекте дома
Все чаще в Петербурге можно встретить таблички «Выгул собак запрещен». Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

В Петербурге всего 12 площадок для выгула собак. Для современного и постоянно развивающегося мегаполиса этого явно недостаточно. К этой проблеме все активнее привлекают внимание не только владельцы питомцев, но и депутаты и зоозащитники. О том, почему эта инициатива важна наряду со строительством детских площадок и парковочных зон, «МК в Питере» рассказала зоозащитник Анастасия Комагина.

Петербуржцы продолжают жаловаться на то, что в городе почти негде выгуливать собак. Разумеется, на законных основаниях. Все чаще в Петербурге можно встретить таблички «Выгул собак запрещен», и все сложнее найти место, где бы хозяева четвероногих не чувствовали себя нарушителями закона. Несмотря на то, что проблема вызывает возмущения с завидной регулярностью, решать ее пока не торопятся. 

«Собачьи площадки, как и детские, должны быть в шаговой доступности, ведь Петербург — это красивейший город, в котором множество исторических достопримечательностей, и ничто не должно омрачать его красоту и величественность ни для жителей, ни для гостей», – рассказала Комагина.

Собачьи площадки – вовсе не странный каприз владельцев домашних животных, а повседневность и необходимость. Они нужны не только для выгула питомцев, но и для тренировок и общения животного с хозяином. Другим жителям города от этого станет не только комфортнее, но и безопаснее, ведь необученные собаки часто проявляют агрессию. 

Петербуржцы продолжают жаловаться на то, что в городе негде выгуливать собак. Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

Специально оборудованные площадки для собак важны и нужны так же, как, например, детские площадки или парковки. Тем не менее, в необходимости последних застройщики не сомневаются, а вот встретить в проекте жилого комплекса площадку для выгула питомца – настоящий раритет. Зоозащитник Анастасия Комагина ответила на вопрос, который волнует многих петербуржцев: «Должны ли застройщики при проектировки планировать собачьи площадки?».

«Безусловно должны. А на площадках крайне желательно также предусматривать урны и емкости для утилизации экскрементов. Чтобы положения закона о выгуле и уборке за своей собакой исполнялись надлежащим образом, разумеется, нужна инфраструктура. Без нее большинство людей не торопятся напрягаться самостоятельно (разве что уж очень сознательные)», – пояснила зоозащитник. 

Для того чтобы понять, насколько власти близки к решению этой проблемы, «МК в Питере» послал соответствующий запрос председателю комитета по благоустройству Петербурга Василию Пониделко. Одним из главных вопросов к главе ведомства стал вопрос «Сколько площадок для выгула собак планирует обустроить Комитет в 2023 году?». Также подобный запрос от редакции получил гендиректор Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов.

Вопрос остается открытым и постоянно привлекает к дискуссии новых участников. Ранее депутат ЗакСа Алексей Цивилев рассказал «МК в Питере», почему необходимо включить площадки для выгула собак в список обязательных элементов благоустройства города. Как пояснил депутат, запрос на создание необходимой инфраструктуры есть не только у владельцев животных, но и у их соседей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру