Город-намыв: как новые территории Петербурга получили морские названия

Город-намыв: как новые территории Петербурга получили морские названия
Все названия новых дорог так или иначе связаны с морской тематикой. Фото: Baltphoto

На намывных территориях Петербурга начинается активное строительство улично-дорожной сети: уже существующие улицы будут реконструированы и продлены, новые – построены. «МК в Питере» выяснил, кто и как выбирал названия для дорог на новых городских территориях.

Конкурс на строительство улично-дорожной сети на южном намыве дирекция транспортного строительства комитета по развитию транспортной инфраструктуры объявила осенью 2022 года. Согласно материалам закупки, 15 километров дорог с тротуарами должны быть готовы к ноябрю 2025 года.

Фото: скриншот РГИС

В эти 15 километров входят проспект Крузенштерна, улица Лисянского, улица Челюскина, бульвар Александра Грина и другие. Все названия новых дорог так или иначе связаны с морской тематикой, выбрали ее из-за места, где появятся эти улицы, бульвары и проспекты, рассказал в беседе с «МК в Питере» краевед, член Топонимической комиссии Петербурга Алексей Ерофеев.

«Идея развилась как раз-таки от того, что это намыв, это Финский залив, выход к морю», - рассказал Ерофеев.

Эксперт напомнил, что в 70-х годах прошлого века, когда начали увеличивать тогда еще маленький остров Декабристов, когда там началось строительство жилья, появились, к примеру, улица Кораблестроителей, Наличная улица.

«Наличная улица, которая получила продолжение непосредственно уже на острове Декабристов, подразумевала выход к морю, потому что она “на лицо”. Вот вы едете с Финского залива к Ленинграду, Петербургу, и, пожалуйста, вам первая Наличная улица», - объяснил собеседник «МК в Питере».

Фото: Baltphoto

О том, как развивались намывные территории в советские годы, «МК в Питере» подробно писал ранее.

Что касается, названий улиц, которые прокладывают сейчас или проложат в ближайшем будущем, то в Топонимической комиссии решили расширить круг людей, в честь которых дают названия, отметил Ерофеев.

«Здесь не только мореплаватели, здесь флотоводцы, и писатели, чье творчество связано с морем. И художники, потому что там есть улица Айвазовского, художника-мариниста. Улица Виктора Конецкого, который на самом деле и в Арктике плавал, да, он тоже ходил на кораблях, он с морем абсолютно связан», - поделился краевед.

Многим казалось странным появление в этом списке фамилии писателя Вадима Шефнера. Его дедушка, объяснил член Топонимической комиссии, был адмиралом, одним из основателей города Владивосток. Больше того, судьба Шефнера может быть связана с Финским заливом и местом, где сейчас поднимаются из воды новые территории, гораздо теснее, чем кажется.

«Вадим Сергеевич родился вообще на Финском заливе, потому что мама не успела добраться в Петроград. Фактически он появился на свет в водах Финского залива», - рассказал собеседник нашего издания.

Узор из этих улиц на южном намыве можно оценить по карте Региональной геоинформационной системы. На ней видно, как, к примеру, проспект Крузенштерна устремится от края южного намыва на северный, объединив новые территории и соединив их с материковой частью через ЗСД.

Напомним, что с улично-дорожной сетью на намыве изначально было не все так гладко. В нулевых годах, когда к созданию новых территорий приступила компания «Терра Нова», дороги решил прокладывать город, потом эту задачу переложили на плечи девелоперов.

Наше издание уже сообщало, что транспортная инфраструктура намывных территорий продолжает развиваться. До конца текущего года планируется завершить строительство трех съездов транспортной развязки Западного скоростного диаметра, что обеспечит подключение намыва к дорожной сети Петербурга.

Фото: Baltphoto

Опыт южного намыва, где эти проблемы удалось решить относительно недавно, учли при реализации проекта северного намыва. Его, как писал «МК в Питере», реализует «Группа ЛСР». Компания разработала единый план, который предусматривает строительство на северном намыве одновременно не только жилья, но внутриквартальных проездов, и социальной инфраструктуры. О том, как будут выглядеть эти территории — читайте в нашем материале.

Редакция «МК в Питере» продолжит следить за тем, как развиваются намывные территории на Васильевском острове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру