Город-намыв: как традиции Петра по развитию стали забывать в Петербурге

Город-намыв: как традиции Петра по развитию стали забывать в Петербурге
фото: baltfoto/павел долганов

«МК в Питере» продолжает серию публикаций о развитии Петербурга как города-намыва. В этом материале редакция расскажет, как северная столица перешла от нереализованных грандиозных планов начала нулевых годов к работам в 2010-х.

Право намыть 467 Га искусственных земель в акватории Финского залива разыграли в 2006 году. Победителем конкурса стала компания «Терра Нова», которую СМИ связывали с персоной экс-депутата Госдумы, миллиардера Виталия Южилина.

За право намывать новые территории «Терра Нова» заплатила 5,3 млн долларов, что по курсу тех лет составляло 140 млн рублей.

Изначально строительство инфраструктуры должны были взять на себя городские власти, однако вскоре из-за денежных проблем Смольный решил ограничиться финансированием только проектирования, а затраты на проведение работ возложил на «Терра Нова» и застройщиков. Впоследствии на их плечи также легла необходимость строить социальную инфраструктуру.

фото: baltfoto/ольга андросова

Как говорили тогда источники «Делового Петербурга», власти якобы поставили ультиматум — за отказ строить могли чуть ли расторгнуть контракт на создание намыва.

По договоренности с властями «Терра Нова» должна была завершить намывные работы к июню 2019 года, однако примерно за год до истечения срока стало очевидным отставание от плана.

«Срок завершения работ по намыву и стабилизации территории заканчивается 8 июня 2019 года. Уже сейчас очевидно, что ЗАО «Терра Нова» обязательства не исполнило», — говорили в аппарате тогдашнего вице-губернатора Игоря Албина в марте 2018 года.

Высказывал недовольство положением дел на намыве и сам Албин.

«Не урегулирована проблема создания объектов социальной сферы, нет сводного плана дорог. В соответствии с инвестиционным договором планировалось комплексное освоение территории — комплексного освоения не наблюдаю», — говорил чиновник во время выездного совещания на намыве в июне 2018 года.

Ситуация складывалась так: с одной стороны, «Терра Нова» не была готова, очевидно, в одиночку реализовать весь проект, с другой — рисковала потерять право на создание намыва.

фото: baltfoto/ольга андросова

Деньги на дополнительные расходы компания брала в том числе в кредит у Сбербанка. И весной 2018 года, на фоне критики со стороны городской администрации и долгов компании, стало известно о переходе контроля над «Терра Нова» к финансовой организации.

После этого в Смольном передумали расторгать договор с компанией, пошли слухи, что Сбербанк может сам заняться строительством, но большинство экспертов прогнозировало, что скорее участки намыва будут продавать девелоперам под строительство их проектов.

В октябре 2018 года, когда до истечения срока создания намыва оставалось меньше года, в Смольном задумались о продлении срока на 7 лет. На тот момент готовность намывных территорий оценивали в 67%, и было принято решение пролонгировать договоренности на семь лет.

Очевидным стало решение подключить других девелоперов к строительным работам на намыве. Важно было, чтобы этим проектом занялся авторитетный и проверенный застройщик, который бы смог реализовать намеченные планы, взять на себя социальную нагрузку, возвести сопутствующую инфраструктуру. Такой подрядчик нашелся.

фото: baltfoto/владислав галушко

В следующем материале «МК в Питере» расскажет, кто стал этим подрядчиком и как он решил и решает проблемы, намывных территорий Васильевского острова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру