Инфраструктура намыва развивается полным ходом: уже строят теплосети и дороги, в планах – метро

Инфраструктура намыва развивается полным ходом: уже строят теплосети и дороги, в планах – метро
прокладка новых труб началась в марте нынешнего года на территории Невской губы Финского залива. фото: baltphoto/Андрей Пронин

Намывные территории в Петербурге продолжают развиваться. На новых берегах города уже начали строить тепловые сети, в перспективе там появится первая станция метро, деньги на которую выделили из федерального бюджета.

Как сообщили «Теплосети Санкт-Петербурга», прокладка новых труб началась в марте нынешнего года на территории Невской губы Финского залива западнее Васильевского острова. 1,6 тыс. метров новых сетей появятся на намывных территориях и обеспечат теплом не только жилые дома, но и четыре школы и восемь детских садов.

«Технические параметры возводимой тепловой сети рассчитывались с учетом будущей застройки и позволяют производить присоединения крупных жилых комплексов на 30 тысяч жителей без потери в качестве теплоснабжения», - рассказали в «Теплосети».

фото: теплосеть Санкт-Петербурга

По планам энергетиков, завершены работы будут к лету 2023 года.

Продолжает развиваться и транспортная инфраструктура намывных территорий. Как сообщили в комитете по инвестициям, до конца текущего года планируется завершить строительство трех съездов транспортной развязки Западного скоростного диаметра, что обеспечит подключение намыва к дорожной сети Петербурга.

Городу одобрили выделение кредитов на общую сумму свыше 10 млрд рублей на развитие крупных проектов. В частности, как сообщала пресс-служба Смольного, деньги пойдут на строительство развязки Западного скоростного диаметра в районе Шкиперского протока.

фото: соцсети

Кроме того, деньги выделены на строительство Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от «Спасской» до станции «Морской фасад».

Напомним, что в конце 2000-х годов право создавать намывные территории получила компания «Терра Нова». Застройкой намытых ею новых берегов Петербурга занялись несколько разных застройщиков, на плечи которых также переложили создание социальной инфраструктуры.

В результате из-за отсутствия единого плана развития на южном намыве возник дефицит школ, детских садиков, медучреждений и улично-дорожной сети. Компенсируют этот дефицит в том числе при строительстве жилого комплекса «Морская набережная». Там «Группа ЛСР» строит четыре детских сада, три школы и поликлинику, которые будут сданы к тому моменту, когда ключи будут выдавать новоселам.

фото: теплосеть Санкт-Петербурга

Кстати, та же «Группа ЛСР» реализует проект северного намыва. Учтя прежний опыт, девелопер разработал единый план создания и обустройства новых территорий. Так, одновременно с жильем начнется строительство восьми детских садов, четырех школ, спортивных и медицинских объектов, а также улично-дорожной сети.

Редакция продолжит следить за развитием намывных территорий на западе Васильевского острова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру