Две трети жителей Северо-Запада уверены, что дорожные камеры снижают число ДТП

Две трети жителей Северо-Запада уверены, что дорожные камеры снижают число ДТП
58 % считают, что штрафы справедливы. фото: мк в питере

Почти две трети (60 %) жителей Северо-Западного федерального округа уверены, что дорожные камеры действительно работают в борьбе с увеличением числа ДТП, почти столько же (58 %) считают, что штрафы справедливы. Об этом говорят результаты опроса, который провели аналитики блока автобизнеса банка «Открытие».

При этом, еще 42 % опрошенных жителей считают, что камеры – это способ заработка на водителях. Этот показатель хоть немного, но меньше, чем по Москве (50 %) и России в целом (44 %). Примечательно, что «за» камеры чаще выступают женщины и автомобилисты в возрасте от 26 до 40 лет. Недовольства же чаще всего слышны от водителей-мужчин, которые старше 56 лет.

По большей части, уверены большинство (77 %) жителей СЗФО, камеры должны более внимательно следить за агрессивными водителями, еще 64 % человек считают, что таким образом нужно лучше контролировать автомобилистов, которые превышают скорость. По мнению 45 % жителей, нужно усилить контроль за любителями разъезжать по обочинам, а 28 % уверены, что камеры должны лучше ловить тех, кто болтает по телефону.

За усиление контроля над агрессивным вождением, лихачеством и разговорами по телефону за рулем и непристегнутым ремнем чаще высказываются женщины, чем мужчины. Последние же считают, что штрафы должны чаще выписывать ездокам по обочинам и тем, кто нарушает разметку и пренебрегает наличием ОСАГО. Любопытно, что петербуржцы главным нарушением, которое должны отслеживать дорожные камеры, выбрали именно агрессивное вождение, с ними согласны и жители Поволжья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру