«Страдают от низкой самооценки»: сексолог объяснила стремление мужчин унижать женщин

«Страдают от низкой самооценки»: сексолог объяснила стремление мужчин унижать женщин
Абьюзер пытается выискать больную точку в психологии «любимой» женщины и начинает давить на нее. Фото: Freepik.com

Некоторые мужчины стремятся доминировать над женщинами, а также унижать и оскорблять их из-за собственной низкой самооценки. За счет принижения достижений девушки представители мужского пола пытаются самоутвердиться. Об этом изданию «ФедералПресс» рассказала сексолог и семейный психолог Лариса Никитина.

«Жесткая критика внешности, откровенные оскорбления и унизительные комментарии к фото – так ведут себя с женщинами только те мужчины, которые страдают от низкой самооценки», – передает слова сексолога 5-tv.ru.

Никитина отметила, что о заниженной самооценке у мужчины говорят едкие комментарии в адрес черт лица или фигуры, попытки занять главенствующее место в семейной иерархии, принижение достижений женщины. 

Как правило, абьюзер пытается выискать больную точку в психологии «любимой» женщины и начинает давить на нее. Если избранница переживает насчет маленьких губ или лишних килограммов – мужчина будет критиковать ее за это. Так он почувствует себя выигрышнее и успешнее на фоне женщины.

Как отмечает сексолог, такое поведение можно заметить еще на первых этапах отношений. Если мужчина с самого начала говорит о «несовершенствах» девушки, пытается над этим посмеяться ¬– перед вами абьюзер.

Как заключила психолог, ноги у такой привычки растут, как правило, из детства. Зачастую абьюзеры страдали от травли среди сверстников, подвергались насмешкам за особенности внешности. Взрослея, мужчина не отдает себе отчет в том, что не проработал детскую травму, и начинает проецировать ее на женщину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру