КГИОП попытался оставить вопрос будущего «Крестов» потенциальным сменщикам

КГИОП попытался оставить вопрос будущего «Крестов» потенциальным сменщикам
На реставрацию бывшего следственного изолятора отводят пять лет. ФОТО: kresty.ru

Не успели петербуржцы обрадоваться сдвигу с мертвой точки в деле о продаже зданий бывшего следственного изолятора «Кресты» — его передадут для финансовой реализации компании «ДОМ.РФ», как в Смольном поспешили остудить пыл: говорить о судьбе комплекса рано, на его реставрацию уйдет не менее пяти лет. Так заявили «МК в Питере» в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

«В настоящее время говорить о точных сроках, а также об объеме работ и вариантах использования зданий комплекса, преждевременно», — сообщили в комитете.

Пять лет — срок немалый, но и не фантастический. Многие объекты культурного наследия в Петербурге ждут лучшей участи куда дольше: многострадальный бывший завод «Красный треугольник» обещали переделать в общественное пространство больше десяти лет назад. За эти годы он неоднократно становился местом ЧП — в заброшенном здании регулярно случались пожары, было даже частичное обрушение стены, во время которого пострадала женщина. И только в этом году за него взялись основательно и заявили о планах включить в реестр региональных исторических памятников — это даст зданию шанс получить инвесторов и обрести достойное будущее. Дряхлеет на Кожевенной линии особняк Брусницыных — правда, его уже предложили переделать под дворец бракосочетаний, но сколько ждать обещанного — загадка.

Поэтому неудивительно, что власти не спешат давать скоропалительных обещаний и объявлять, во что может превратиться бывшая тюрьма на Арсенальной набережной. За пять лет вполне может смениться состав КГИОП, а там, глядишь, разбираться с проблемной реконструкцией придется уже другим людям.

Впрочем, в этом году ЗакС принял поправки к уставу Петербурга, согласно которым губернатор города сможет избираться на своей пост более двух сроков подряд. Это значит, что потенциально в Смольном может остаться тот же градоначальник, который назначает вице-губернаторов, а именно они занимаются назначением глав комитетов. Так что не исключено, что по прошествии отведенных на реконструкцию «Крестов» пяти лет в КГИОП останутся те же служащие. И рано или поздно им придется отвечать на вопрос — во что же превратятся бывшие казематы на берегу Невы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру