Отель, музей или эко-район: во что превращали самые знаменитые тюрьмы Европы

Отель, музей или эко-район: во что превращали самые знаменитые тюрьмы Европы
Знаменитый Тауэр был тюрьмой для преступников благородных кровей. ФОТО: pxhere.com

Реконструкция зданий бывшего следственного изолятора «Кресты», которые вскоре выставят на торги, займет не менее пяти лет. Дальнейшая судьба знаменитых казематов неизвестна — ее должны будут определить совместно городские власти, эксперты, инвесторы и петербуржцы. Пока эти вопросы решаются, вспомним, как перестраивали и во что превращали известные тюрьмы в Европе.

Лондонский Тауэр, Великобритания

Знаменитая крепость на берегу Темзы знавала самые разные трансформации — здесь были и королевское хранилище драгоценностей, и монетный двор, и арсенал, и обсерватория, и даже зверинец. Первого узника заключили в башню в 1190 году. Тауэр был не просто тюрьмой, а местом заключения особ благородных кровей. Известно множество знаменитых личностей, которые провели здесь немало дней, а некоторые и окончили их — Анна Болейн, Генрих IV, принцы Эдуард V и Ричард, Гай Фокс. Именно эта тюрьма была известна жестокими пытками узников, а также публичными казнями, в том числе путем обезглавливания.

Последним казненным в стенах крепости стал Йозеф Якобс — он был обвинен в шпионаже и расстрелян в 1941 году. Позже Тауэр признали объектом всемирного наследия и внесли в список ЮНЕСКО. Однако о темных временах в жизни замка здесь не спешат забывать — сейчас в нем находится музей орудий пыток.

Лангхольмен, Швеция

Главная следственная тюрьма Швеции — она была построена на одноименном острове в 1840 году и продержалась в этом статусе до 1975 года. Ее размеры не так уж велики — она вмещала всего 500 человек. Сейчас здесь — симпатичный отель на 112 номеров. Правда, все они размещаются в переоборудованных камерах, так что тени прошлого можно различить на стенах. Однако владельцы научились выгодно обыгрывать эту страницу истории здания: гостям предлагают посетить тюремный музей, а также поиграть — переодеться в тюремные робы и пройти детективный квест. Здесь даже есть номер для новобрачных — так называемая «свадебная камера».

Вридслеселилль, Дания

Есть и более свежие примеры того, как на месте тюрем создается что-то новое и совершенно отличное от мрачной атмосферы сырых застенков — датская тюрьма Вридслеселилль. Она продолжала функционировать вплоть до 2016 года, но после закрытия ее решили переоборудовать в жилой эко-район с озеленением и общественными пространствами. В 2020 году был объявлен проект, согласно которому планировалось сохранить здание в форме пятиконечной звезды и разбить территорию на зоны — для вилл, многоэтажек и развлекательных заведений. Удалось ли датчанам воплотить задумку в жизнь — пока неизвестно.

Магдебург, Германия

Построенное в 1903 году здание на востоке Германии выполняло пенитенциарную функцию более ста лет — при Гитлере в нем была тюрьма гестапо, потом содержались политзаключенные. Только в 2013 году его освободили от узников, переведя их в другие места лишения свободы по всей стране. В 2015 году здесь решили провести международный фестиваль искусств, который длился три с лишним месяца — на него съехалось около 300 участников из разных стран. Власти Германии тогда подчеркивали, что именно через культуру можно и нужно менять судьбы заброшенных и пустующих зданий, наполняя их новым смыслом.

Бастилия, Франция

Эта тюрьма известна во всем мире, и помнят ее в основном по таинственному узнику «железной маски», истинная фигура которого не известна до сих пор. Наиболее вероятным претендентом на эту роль называли незаконнорожденного сына Анны Австрийской, который мог претендовать на престол Людовика XIV. Также в свое время здесь сидели писатель Вольтер — дважды, небезызвестный маркиз де Сад, Николя Фуке, Алессандро Калиостро и другие.

После взятия Бастилии 14 июля 1789 года тюрьма стала символом падения режима. Через несколько лет ее здание было решено разобрать и устроить на этом месте площадь Бастилии — для танцев. Там, где совсем недавно была суровая башня, установили табличку с надписью: «Здесь танцуют и все будет хорошо».

Как видите, вариантов для преобразования будущего «Крестов» — предостаточно. Осталось дождаться, когда найдется инвестор, готовый вдохнуть в понурые стены бывшего изолятора новую жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру